30.03.2021 23:54

Сборная России по футболу уступила команде Словакии в квалификации ЧМ-2022

Сборная России по футболу в гостях со счетом 1:2 проиграла команде Словакии в матче третьего тура отборочного турнира чемпионата мира 2022 года.

Команды подошли к этому матчу в разном настроении. Сборная России в двух стартовых турах набрала максимальное количество очков, переиграв на выезде Мальту и дома Словению. Успехи словаков были куда скромнее - нулевая ничья на Кипре против местной команды и непростая домашняя игра с Мальтой, где они с трудом отыгрались со счета 0:2.

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов решил не делать никаких изменений в стартовом составе по сравнению с последним матчей. Наставник словаков после двух матчей сетовал на слабые действия в нападении, поэтому его команда с первых минут много прессинговала и старалась не давать играть сопернику.

За первый тайм у ворот хозяев практически не было ни одного момента. Словаки тоже нечасто тревожили Антона Шунина, но после углового в конце первого тайма вышли вперед. Марио Фернандес и Георгий Джикия перепутали друг друга с соперниками и не смогли помешать игроку миланского "Интера" Милану Шкриньяру головой расстрелять ворота Шунина.

В перерыве Черчесов заменил Юрия Жиркова на Андрея Мостового. Вскоре на поле вышел и Алексей Миранчук. Однако нужного эффекта это не дало, и пришлось срочно выпускать второго форварда. Александр Соболев заменил Мостового и потихоньку у ворот словаков начала появляться хоть какая-то опасность.

А вскоре Фернандес сравнял счет. Но радость была недолгой. Экс-полузащитник санкт-петербургского "Зенита" Роберт Мак легко расправился с Фернандесом, Андреем Семеновым и Магомедом Оздоевым, сделав счет 2:1. Россияне попытались спасти матч, но удару головой Артема Дзюбы не хватило точности, а со всеми остальными моментами справились оборона и вратарь.

Россия проиграла и пропустила Хорватию в лидеры группы. У обеих команд по 6 очков, но вице-чемпионы миры выше по дополнительным показателям. На один балл меньше у сборной Словакии. Следующий матч сборная России проведет 1 сентября дома против команды Хорватии.