31.03.2021 05:25
    Поделиться

    Памятник Грете Тунберг установили на юго-востоке Англии

    AP Photo/Andrew Matthews

    Памятник Грете Тунберг появился на юго-востоке Англии. На его установку университет Уинчестера потратил 33 тысячи долларов. Студенты заявили, что это не самое эффективное расходование средств в период пандемии.

    Но руководство вуза считает иначе. "Грета, несмотря на трудности в жизни, стала главной в мире экоактивисткой. Надеемся, что ее статуя поможет вдохновить наше сообщество, напомнив нам, что мы можем менять мир к лучшему", - подчеркивается в заявлении. Автор бронзовой скульптуры - британка Кристин Чарльзворт, сообщает ТАСС.

    Памятник представляет собой довольно точное изображение активистки, которая стоит, протянув руку к зрителям, как будто что-то рассказывает. Монумент решили установить на территории университета Уинчестера не случайно. Данное учебное заведение славится своими экологическими инициативами.

    Что же касается 18-летней Тунберг, впервые мир о ней узнал в 2018 году. Девочка забросила школу и провела несколько акций перед зданием парламента Швеции, требуя активнее бороться с изменением климата. В 2019 году журнал Time назвал ее "человеком года".

    Поделиться