01.04.2021 11:28
    Поделиться

    В Крыму назвали отрезвлением ЕС отмену судом Парижа иска "Ощадбанка"

    Александр Полегенько/ РИА Новости

    Председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов назвал первым признаком отрезвления Европы решение парижского суда по иску украинского "Ощадбанка", требовавшего от России один миллиард долларов за оставленное на полуострове имущество.

    Апелляционный суд Парижа отменил решение от 2018 года, обязывавшее Россию выплатить миллиард в качестве компенсации за якобы потерянные в Крыму инвестиции. Отклонен главный довод украинского истца, обвинявшего РФ в нарушении соглашения с Россией о "взаимной защите инвестиций": российским юристам удалось доказать, что все "инвестиции" в крымское отделение "Ощадбанка" были сделаны до 1 января 1992 года. Также поддержан довод министерства юстиции России "об отсутствии у арбитражного трибунала юрисдикции на рассмотрение спора".

    - Мы в Крыму могли наблюдать деятельность местного "Ощадбанка", - напомнил Константинов. - Какие он делал инвестиции в Крым? Никаких. Украинские банки как раз вытягивали денежные средства с крымского финансового рынка все годы нашего нахождения в составе Украины. Когда же мы из этого состава вышли, они просто вывели свои активы из республики, нарушив все обязательства перед крымскими вкладчиками. Украинские банки фактически ограбили крымчан. И только работа финансовых организаций РФ позволила компенсировать эти потери. И у этих людей хватает наглости бегать по европейским судам с исками о какой-то компенсации?

    В 2014 году после событий Крымской весны Киев заблокировал более одного миллиарда гривен на счетах республики в главном управлении Государственной казначейской службы Украины. Компенсации пострадавшим владельцам депозитов и счетов сейчас выплачивает российское государство. Это происходит за счет активов, которые нечистоплотные украинские банки оставили на полуострове. К слову, вклады около 9000 вкладчиков в банках Украины превышали 700 тысяч рублей. Поэтому Константинов считает, что в случае с требованиями "Ощадбанка" наглость и цинизм истцов стал очевиден даже европейцам.

    - Что же, и европейские суды иногда могут быть объективны, и они понимают, что удовлетворить все запросы украинской стороны невозможно и попросту опасно, - считает Владимир Константинов. - А когда эти ребята закончат выдаивать Россию, они начнут доить и других. И сегодня эта сторона, полностью обанкротившись, занята поиском - кого бы, грубо говоря, кинуть, чтобы еще немного продержаться, чтобы еще немного плотнее набить карманы жуликоватых украинских чиновников перед тем, как они покинут разграбленную ими Украину.

    Такой же тактики, по мнению спикера, Украина придерживается и в отношениях с Китаем, лишившегося по прихоти киевских чиновников предприятия "Мотор Сич".

    - Решение Парижского суда можно рассматривать как превентивную меру, чтобы остановить этих мошенников раньше, чем они приступят к выдаиванию Европы. Решили остановить, так сказать, на дальних подступах, - уверен Константинов. - Уверен, что это - первая ласточка, сигнализирующая об отрезвлении Европы в ее отношении к современному украинскому государству. И базируется этот процесс не на проснувшейся совести или тяге к справедливости, а на осознании того, что современная Украина представляет для нас и для Европы общую проблему. Согласитесь, это куда более надежная площадка для диалога по украинскому вопросу и гарантия его успешного разрешения.

    Поделиться