02.04.2021 12:48
    Поделиться

    Мурашко поблагодарил врачей, завершивших операцию во время пожара

    Министр здравоохранения Михаил Мурашко выразил благодарность врачам Благовещенска Амурской области, которые завершили операцию на сердце пациенту, несмотря на пожар в клинике, говорится в сообщении минздрава.

    "Врачи клиники кардиохирургии действовали четко и слаженно, сделали все, чтобы, несмотря на пожар, завершить операцию на открытом сердце и спасти пациента. Сейчас он переведен в областную клиническую больницу, находится в реанимации в стабильном состоянии. От имени министерства здравоохранения Российской Федерации выражаю врачам благодарность", - приводят слова министра в пресс-службе ведомства.

    В нем также отмечается, что клиника кардиохирургии Амурской медицинской академии - это одно из ведущих медицинских учреждений региона, в котором проводится широкий спектр оперативных вмешательств. Она расположена в историческом здании, которое в целом поддерживается в хорошем санитарном состоянии. В ней загорелась кровля как раз в тот момент, когда шла операция аорто-коронарного шунтирования. Прервать ее не представлялось возможным: пациент был подключенным к аппарату искусственного кровообращения. Коллектив принял решение перейти на резервные источники питания и кислорода и продолжить операцию.

    В результате слаженных действий персонала клиники, оперативно эвакуировавших ее пациентов и посетителей, пострадавших в инциденте нет.

    Поделиться