05.04.2021 03:30
    Поделиться

    Найден новый способ борьбы с превышением скорости на дорогах

    Антон Новодережкин/ТАСС

    В России появится новый способ фиксации скорости при помощи камер. Разработчики комплексов предложили использовать динамические дорожные знаки, а нарушения контролировать автоматически. Новые знаки в зависимости от изменения погодных условий позволят скорректировать информацию для водителей об ограничениях скоростного режима.

    Над дорогами предлагается размещать электронные табло. Именно на них будут показываться знаки ограничения скорости. "При хорошей погоде они могут разрешать движение 110 км/ч. Но при ухудшении видимости менять ограничения - к примеру, снижать их до 90 км/ч. При этом требование знаков станет уже обязательным: если их проигнорировать, придет штраф", - пишет РБК.

    Для того, чтобы фиксировать нарушения, предлагают использовать три камеры. Из них первые две будут контролировать тот момент, когда машина подъезжает к арке с информационным табло. При этом будет зафиксировано не только изображение самого авто и его государственный номер, но и знак переменной информации. В этом случае можно будет исключить любые спорные моменты.

    Специалисты транспортного департамента Москвы назвали магистрали, где чаще всего в 2020 году штрафовали водителей за остановки в неположенных для этого местах. Больше всего таких нарушений зафиксировано на Щелковском и Варшавском шоссе, а также на Кутузовском проспекте. Всего за прошлый год МАДИ выписала свыше 38 тысяч (38,6 тыс.) штрафов за остановку в неположенных местах на скоростных магистралях.

    Поделиться