Что было за неделю до старта Юрия Гагарина: четверг, 6 апреля 1961 года

Что было за неделю до старта Юрия Гагарина: четверг, 6 апреля 1961 года

ЦЭНКИ/Роскосмос

Что было за неделю до старта Юрия Гагарина: четверг, 6 апреля 1961 года

06.04.202109:07
Александр Емельяненков
Семь дней перед стартом Юрия Гагарина: какими они были для его семьи, нашей страны и всего мира? Что и как происходило в ту апрельскую неделю 60 лет назад возле технической позиции корабля "Восток" и в родных краях того человека, которому суждено было первым преодолеть земное тяготение и увидеть свою планету из космоса? Опираясь только на факты, документы и личные воспоминания, мы продолжаем хронику. Часть вторая - 6 апреля 1961 года, четверг, шесть дней до старта.

Шестого апреля на полигон прибыл председатель Государственного комитета по оборонной технике К. Н. Руднев. После того как 25 октября 1960 года при взрыве ракеты Р-16 прямо на стартовой позиции погиб главный маршал артиллерии Митрофан Неделин, вместо него председателем Госкомиссии по подготовке к запуску корабля "Восток-3А" с космонавтом на борту был назначен Константин Руднев.

Митрофан Неделин. Фото: Владимир Савостьянов/ТАСС

"В 11:30 в присутствии Руднева, Келдыша, Семенова, Мрыкина и всех главных конструкторов Королев провел техническое совещание. Первым обсуждался доклад Воронина о системе регенерации воздуха, - сохранил важные детали в своем дневнике генерал Каманин. - Вторым докладывал Алексеев. Признано доказанным испытаниями и полетами манекенов 9 и 25 марта, что скафандр, кресло пилота, парашютные системы, НАЗ и автоматика приземления корабля и космонавта работают удовлетворительно. По обоим докладам я от имени ВВС дал заключение о готовности систем к полету".

А за день до этого, сразу по прилете космонавтов, Королев высказал пожелание, чтобы они основательно несколько раз повторили порядок ручного спуска, провели занятия по связи и тренировку в скафандрах. Каманин подтвердил, что все это стоит в плане и необходимые тренировки будут проведены. И тогда же, в первый день на полигоне, Королев обозначил главные даты: 8 апреля ракету уже можно будет вывозить на старт, а 10-11 апреля совершить полет. В дневнике Каманина за этот счет ремарка: "Как обычно, Королев торопится, но до 15 апреля полет вполне может состояться".

После технического совещания у Королева генерал Каманин и его визави из КГБ Макаров выполнили особое поручение Руднева: отработали инструкцию по поведению космонавта в случае его посадки на иностранную территорию.

В семье саратовской колхозницы Анны Тахтаровой тот день мало чем отличался от других. Утром, когда справлялась по дому, а внучка Рита еще спала, включила радио. Говорили, что в их Саратовской области и в соседних областях СССР уже начались полевые работы. Подумала: пора уж выпускать на луг родившегося этой зимой теленка…

За 800 километров на север, в совхозе "Юринский" Гжатского района Смоленской области, к которому относилась и деревня Клушино, пахать и сеять было еще рано. Вода с полей только начала сходить, в лесу снег лежал. Коров на совхозной ферме доили вручную. В группе у Антонины Мацкевич той весной их было одиннадцать. От каждой за день надаивала по 14 литров - так и бригадир учитывал, но в газете писали "килограммов".

Юрий Гагарин примеряет скафандр. Фото: ЦЭНКИ/Роскосмос

6 апреля в районе 17 часов, как и стояло в плане, Юрий Гагарин и Герман Титов примеряли свои скафандры. Это происходило в одной из лабораторий на первом этаже монтажно-испытательного корпуса под руководством главного конструктора катапультируемого кресла, скафандра и систем обеспечения жизнедеятельности космонавта С.М. Алексеева. Там же с участием специалистов В.И. Сверщека и Ф.А. Востокова провели подгонку подвесной парашютной системы.

Кто-то из присутствующих вспомнил, что именно в этот день 25 лет назад, 6 апреля 1936 года, под Москвой провели успешный пуск первой советской экспериментальной стратосферной ракеты "Авианито". Она поднялась на высоту около 500 метров и целехонькой вернулась на Землю на парашюте.

В этот же день, 6 апреля, тройка в составе С.П. Королева, М.В. Келдыша и Н.П. Каманина утвердила задание космонавту на одновитковый полет вокруг Земли. В нем указывались цели полета и действия космонавта при нормальном его ходе, а также в нештатных ситуациях и "в особых случаях". Задание решили огласить на заседании Госкомиссии 8 апреля.

Николай Каманин. Фото: Александр Моклецов/ РИА Новости

"В гостиницу вернулись около 11 часов ночи, - зафиксировал Каманин в своем дневнике. - Я весь день наблюдал за Гагариным: мы вместе обедали, ужинали и возвращались в автобусе. Сегодня он держится молодцом - в его поведении я не заметил ни одного штриха, который не соответствовал бы обстановке. Спокойствие, уверенность и твердые знания, - вот его характеристика за день".

А что было за семь дней до старта, 5 апреля 1961 года - читайте и смотрите здесь.

Как Юрий Гагарин стал гражданином Вселенной: подробности и неизвестные факты из биографии, воспоминания о нем и уникальные фотографии - в специальном проекте "РГ" к 90-летию со дня рождения первого космонавта.