06.04.2021 14:50
    Поделиться

    Мосгорсуд оставил под стражей бизнесмена Бориса Шпигеля

    Мосгорсуд во вторник признал законным решение Басманного суда об аресте экс-губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, а также главы компании "Биотэк" Бориса Шпигеля и его супруги Евгении. Об этом корреспонденту "РГ" сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.

    Защита обвиняемых по делу об особо крупном взяточничестве настаивала на изменении меры пресечения на не связанную с содержанием в СИЗО. В частности, защита Белозерцева сообщила, что он страдает хронической гипертонией и просила назначить ему домашний арест.

    Также о плохом состоянии здоровья говорили и адвокаты Бориса Шпигеля, который присутствовал в суде посредством видео-конференц-связи из больницы СИЗО "Матросская Тишина". В свою очередь, следователь и прокурор просили оставить обвиняемого под стражей.

    По словам следователя, еще не все свидетели и соучастники преступления на данный момент установлены, а находясь на свободе, Белозерцев может скрыться. Кроме того, следователь сообщил, что во время обыска дома у экс-губернатора были обнаружены незарегистрированное оружие и патроны. В итоге Мосгорсуд отклонил жалобу защиты.

    Басманный суд Москвы 22 марта арестовал на два месяца Ивана Белозерцева, обвиняемого в коррупции. На следующий день в СИЗО также на два месяца отправили Бориса Шпигеля.

    По данным следствия, с января по сентябрь 2020 года Белозерцев получил от бизнесмена Шпигеля, его супруги и директора ОАО "Фармация" Антона Колоскова взятки через посредников в виде денег и иных ценностей на сумму, превышающую 31 млн рублей. Как считает следствие, взятки передавались за предоставление группе компаний "Биотэк" Шпигеля конкурентных преимуществ при заключении госконтрактов.

    Поделиться