Поделиться

    На Ставрополье за месяц арестовали двоих зампредов правительства

    Второе за месяц громкое коррупционное дело прогремело в Ставропольском крае
    Не прекращается череда громких коррупционных скандалов с участием высших чинов Ставропольского края. На этот раз под следствие попал исполняющий обязанности заместителя председателя правительства региона Роман Петрашов. Его подозревают в особо крупном мошенничестве.

    О задержании стало известно 30 марта. Возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 159 УК РФ ("Мошенничество"). Сам Петрашов находился в тот день в Ставрополе. Согласно данным следователей, работая в должности зампреда правительства СК, с 2013 по 2015 год он положил в свой карман не менее 130 миллионов рублей. Эти деньги ему передали за предоставление гарантий заключения подрядных и субподрядных договоров на обустройство газовых и нефтяных месторождений.

    "Указанные средства он получил через посредников, а также путем перечисления на расчетные счета подконтрольных ему юридических лиц", - говорится в сообщении СКР. На рабочем месте в правительстве Ставрополья и дома у подозреваемого прошли обыски. Выясняются причастные к преступлению лица. Других подробностей этого дела в СК не сообщили.

    Петрашов решением Чертановского суда Москвы арестован до 23 мая, он пробудет до этого дня в одном из СИЗО столицы. Адвокат чиновника просил назначить ему домашний арест, но судья отклонила данное ходатайство.

    Петрашов попал под следствие, находясь в должности исполняющего обязанности заместителя председателя правительства Ставропольского края. Приставка и. о. появилась в середине марта, когда губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров отправил в отставку правительство региона. Такое решение он принял после того, как другого зампреда - Александра Золотарева арестовали по подозрению в получении взяток при строительстве крупных медицинских объектов. В отношении всех членов регионального кабмина начали проводить антикоррупционный аудит в рамках соглашения, ранее заключенного с правоохранительными органами Ставрополья.

    - Отправка в отставку была нужна для того, чтобы провести проверку в полном объеме - как при первом приеме на работу. Правоохранительными органами будет исследована вся подноготная человека. В том числе это проверка на аффилированность, на коррупциогенные факторы, связанные с недвижимостью, на наличие возможных взаимоотношений с поставщиками, подрядчиками и возможное участие в коммерческих предприятиях. Все это очень важно. Я точно буду знать, что после такой проверки к участнику моей команды нет вопросов, и мы будем больше доверять друг другу, - подчеркнул Владимиров.

    При этом ожидалось, что проверка завершится 30 марта и тогда начнется формирование нового состава правительства края. Но именно в этот день задержали Петрашова. К моменту подготовки номера в печать никакой информации о назначениях в кабмин не было.

    - Губернатору ничего другого не оставалось, как отправить всю команду в отставку, - считает руководитель филиала Фонда развития гражданского общества в Ставрополе Геннадий Косов. - Случившееся - удар по его репутации. Ду- мается, что это не последнее громкое уголовное дело в отношении чиновников. Кроме того, возможны скандалы и в муниципальных образованиях края.

    Примечательно, что ранее край попал в число регионов, где в 2020 году было зарегистрировано больше всего фактов взяточничества. По данным Генпрокуратуры, в этом списке лидируют Москва, далее идут Татарстан, Ставропольский край, Московская область, Башкортостан, Краснодарский край, Челябинская и Ростовская области, Дагестан и Пермский край.

    Прямая речь

    Виктор Балдин, начальник управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры РФ:

    - Мы понимаем, что в коррупционных сводках всегда будут лидировать регионы, где сосредоточены финансовые активы, принимаются экономически значимые решения, где расположены федеральные органы власти и крупные промышленные центры. Вместе с тем одни лишь статистические данные не могут свидетельствовать о том, какие регионы наиболее или, наоборот, наименее подвержены коррупции как таковой. Здесь нужно учитывать различные факторы, один из наиболее важных - коррупционные преступления являются высоколатентными (интервью РИА Новости).

    Поделиться