08.04.2021 16:56
    Поделиться

    Дания получит от ЕС компенсацию за уничтоженных норок

    Европейская комиссия одобрила выплату звероводческим хозяйствам Дании 1,75 миллиарда евро в качестве компенсации за умерщвленных во время пандемии миллионов норок. Об этом сообщает немецкий еженедельник Spiegel.

    Напомним, 4 ноября прошлого года премьер-министр королевства Метте Фредериксен заявила, что на фермах страны уничтожены все норки. На этот шаг правительство Дании, которая слывет мировым лидером по производству меха этих животных, пошло из-за того, что у зверьков обнаружили коронавирус, который, мутируя, способен передаваться человеку.

    Примерно четыре миллиона из 15 миллионов уничтоженных животных были закопаны на военных полигонах. Однако эта мера оказалась ненадежной: разложившиеся трупы норок вдруг снова вышли на поверхность. В связи с этим еще в конце прошлого года парламентское большинство высказалось за то, чтобы эксгумировать тушки и сжечь их.

    В свою очередь, правительство в целях предосторожности и недопущения повторения подобных катастроф запретило содержание норок в стране до начала 2022 года.

    Поделиться