Поделиться

    Комплекс "Панцирь-С1" опрокинулся на бок в Сербии

    В Сербии во время следования по одной из автомобильной магистрали лег на бок самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1".

    В Сети уже появились фотографии попавшего в аварию ЗРПК. Видно, что боевая машина пострадала незначительно и достаточно быстро может быть возвращена в строй. В то же время пока точно неизвестно, из-за чего все произошло, и есть ли пострадавшие.

    Всего в настоящее время на вооружении армии этого балканского государства находятся 6 таких установок.

    Это не первое происшествие, с сербской военной техникой. Например, в прошлом году сообщалось о дорожно-транспортном происшествии с новейшим танком М84АS1. Тягач МАЗ-537 с тралом, на котором находилась боевая машина, врезался в расположение рядом с трассой строение. Тогда никто не пострадал, а М84АS1 позже принимал участие в учениях.

    Различные инциденты с военной техникой регулярно происходят практически во всех армиях мира. Например, недавно были обнародованы видеокадры упавшего с трала во время погрузки турецкого бронеавтомобиля.

    В ходе эксплуатации неоднократно переворачивались израильские танки Merkava. Более тяжелые ЧП происходили с американской техникой. Известны факты пожаров танков Abrams и бронетранспортеров Stryker, а в прошлом году во время ночных учений один М1А2 подбил 120-мм снарядом другой.

    Поделиться