09.04.2021 05:19
    Поделиться

    Россиян предупредили о возможной хакерской атаке на счета в мае

    iStock

    Эксперты предупреждают о возможной массовой атаке на счета россиян во время майских праздников. Ожидается, что хакеры воспользуются уязвимостью мобильной связи, которая позволит перехватить смс для авторизации в банковских приложениях.

    В компании DeviceLock, специализирующейся на киберзащите, пояснили, что в даркнете был продан доступ к коммутатору одного из сотовых операторов, пишут "Известия". Отмечается, что мошенники могут атаковать несколько сотен счетов с наибольшими остатками и подключенным онлайн-банкингом.

    Ранее в ФСБ сообщили о росте числа кибератак во время пандемии. Вредоносные рассылки заполонили информационные ресурсы государственных и образовательных учреждений. Наибольшая доля атак по-прежнему нацелена на органы государственной власти и предприятия промышленности.

    На этой неделе "РГ" также писала о том, что в Москве разоблачили компанию, которая под предлогом заработка на финансовых вложениях в валюту похищала деньги вкладчиков. Подозреваемые обещали клиентам сверхприбыль. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

    Поделиться