16.04.2021 10:27
    Поделиться

    В Баренцевом море обнаружили погибшую во время войны советскую подлодку

    Пресс-служба Северного флота

    Совместная экспедиция Северного флота и Русского географического общества "Помни войну" обнаружила в Баренцевом море затонувшую подводную лодку типа К - "Катюша", времен Великой Отечественной войны. Уже предположили, что субмарина могла погибнуть из-за подрыва на немецкой мине, а потом детонации собственного боевого запаса.

    Подлодку удалось обнаружить благодаря рыбакам Мурманской области. Они постоянно жаловались на то, что в определенном районе Баренцева моря их сети рвутся о какой-то подводный объект. Члены совместной экспедиции, проверив данный район, подтвердили, что объект на дне моря - останки советской подводной лодки. Ее корпус частично разрушен, поэтому и предположили, что субмарина подорвалась на мине.

    Кстати, это не первая находка, сделанная членами комплексной экспедиции "Помни войну". На днях пресс-служба Северного флота сообщила о том, что в Баренцевом море обнаружили и останки самолета времен Великой Отечественной войны на глубине 25 метров, который потерпел крушение. Кроме того, проводя гидроакустическое обследование, получили качественное изображение транспорта "Стил Уокер". Его неудачный подъем описал Виктор Конецкий в рассказе "Как я первый раз командовал кораблем".

    Что касается погибшей подводной лодки, то военные будут устанавливать ее тактический номер.

    Поделиться