19.04.2021 09:23
    Поделиться

    В Турции уточнили данные по вакцине "Спутник V"

    Член научного совета по коронавирусу при минздраве Турции Афшин Эмре Кайыпмаз опроверг данные о том, что Анкара одобрила производство вакцины "Спутник V". В комментарии РИА Новости ученый уточнил, что в стране продолжаются испытания препарата.

    Ранее газета Yeni Safak сообщила, что Турция одобрила производство российской вакцины . Издание ссылалось на Кайыпмаза, сейчас материал удален с сайта.

    "Я сказал журналисту, что в Турции проводятся испытания российской вакцины, и лишь по некоторым их этапам получены промежуточные положительные результаты. Больше я ничего не говорил", - отметил Кайыпмаз, добавив, что "видимо, журналист не совсем верно понял".

    Вакцина "Спутник V" (разработчик - Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи) была зарегистрирована в августе прошлого года. Сейчас препарат одобрен в 60 странах с общим населением в три миллиарда человек.

    В феврале журнал Lancet подтвердил эффективность российской вакцины на уровне 91,6 процента. По данным ученых, препарат полностью защищает от тяжелого течения COVID-19.

    Поделиться