25.04.2021 19:40
    Поделиться

    Посольства смогут принимать на работу проживающих в РФ по строгой квоте

    Посольства и консульства, а также госучреждения недружественных зарубежных стран смогут принимать на работу проживающих в России по строгой квоте. А некоторые и вовсе должны будут ограничиться сотрудниками из своей страны. Президент подписал указ "О применении мер воздействия (противодействия) на недружественные действия иностранных государств", который публикует "РГ".

    Этот документ не касается бизнеса. "Касается диппредставительств . Об этом написано в тексте указа", - заявил РИА Новости пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в ответ на вопрос, могут ли меры затронуть интересы иностранных инвесторов и бизнеса.

    Напомним, выступая с Посланием Федеральному Собранию, Владимир Путин отметил, что недружественные акции в отношении России не прекращаются. "В некоторых странах завели пренеприличный обычай - по любому поводу, а чаще всего вообще без всякого повода цеплять Россию. Спорт, какой-то новый вид спорта - кто громче что-то скажет", - заявил он. Москва часто вообще не отвечает на такие акции, и даже на хамство - хочет иметь добрые отношения со всеми участниками международного общения.

    "Мы действительно не хотим сжигать мосты. Но если кто-то воспринимает наши добрые намерения как безразличие или слабость и сам намерен окончательно сжечь или даже взорвать эти мосты, должен знать, что ответ России будет асимметричным, быстрым и жестким", - заявил Путин. "Но надеюсь, что никому не придет в голову перейти в отношении России так называемую красную черту. А где она будет проходить, это мы будем определять в каждом конкретном случае сами", - заключил он.

    Поделиться