27.04.2021 12:02
    Поделиться

    Россия и Таджикистан договорились объединить свои системы ПВО

    Россия и Таджикистан договорились создать объединенную систему противовоздушной обороны (ПВО). Об этом стало известно в ходе официального визита министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу в Душанбе. По словам российского министра, 27 апреля планируется подписать соответствующее соглашение.
    Вадим Гришанкин/ РИА Новости

    Такое решение продиктовано желанием повысить надежность охраны государственной границы в воздушном пространстве.

    Ранее сообщалось, что Сергей Шойгу в Душанбе проведет рабочие встречи и переговоры с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном и с министром обороны республики Шерали Мирзо. Кроме того в Душанбе сегодня пройдет заседание Совета министров обороны СНГ.

    Напомним, Объединенная система ПВО стран СНГ была создана 10 февраля 1995 года. На сегодняшний день в системе участвуют 7 государств - Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Основная задача системы - обеспечение охраны границ стран СНГ в воздушном пространстве, совместный контроль за порядком его использования и взаимное оповещение сторон о воздушно-космической обстановке. В рамках этой системы создаются региональные системы ПВО, в том числе России и Беларуси, России и Казахстана, России и Киргизии.

    В марте текущего года сообщалось, что военные ведомства России и Беларуси договорились совместно обучать специалистов ВВС и противовоздушной обороны для обеспечения безопасности Союзного государства.

    Поделиться