30.04.2021 11:33
    Поделиться

    Бывшие ученики школы при посольстве РФ в Праге обратились к главам МИД России и Чехии

    Бывшие ученики школы при посольстве РФ в Праге написали коллективное письмо главам МИД России и Чехии Сергею Лаврову и Якубу Кулганеку. В своем обращении они призвали власти двух стран сохранить учебное заведение, которое оказалось под угрозой закрытия из-за дипломатического скандала.

    "Все годы своего существование русская - советская - российская школа в Праге была оплотом просвещения, гуманитарного сотрудничества и интернационализма", - отмечается в послании. Выпускники школы напомнили, что в этом учебном заведении учились представители многих стран и национальностей. "Всем она давала знания, учила дружбе, избавляла от многих предрассудков и, наконец, провожала в большую жизнь. Все мы сохранили о ней самые теплые и радостные воспоминания", - говорится в письме.

    "Неужели от наших взрослых конфликтов должны страдать нынешние и будущие поколения детей? Уверены, что все вопросы между Россией и Чехией будут решены, все вернется на круги своя. Но разрушить легко, гораздо сложнее воссоздать. Тем более, когда речь идет о таких сложных и чувствительных вещах, как школа, как детская психика, как дружба и чувства детей", - отмечается в послании.

    По словам бывших учеников, школа при посольстве - "это уникальная площадка сотрудничества между нашими странами, больше всех работающая на будущее наших отношений". Спасти ее можно, по их мнению, вынеся учительский и технический персонал за пределы согласованной численности дипломатов и административно-технического состава посольства РФ.

    Подпись под обращением поставили свыше 200 бывших и нынешних учеников этой школы. По словам одного из них, Кирилла Лятса, "невыносимо больно видеть то, что происходит, и потому мы направляем наше письмо руководителям наших стран". "Давайте сделаем выдох и попробуем начать разговаривать и понимать друг друга. Решение вопроса сохранения школы - как раз тот шаг, которые стороны могут сделать навстречу друг другу в поиске разумных долгосрочных компромиссов!" - написал он на своей странице в Facebook.

    Поделиться