07.05.2021 08:40
    Поделиться

    В "Газпроме" пообещали бесплатно провести газ к небольшим частным домам

    Владимир Песня/РИА Новости

    Владельцы частных жилых домов площадью не более 300 квадратных метров смогут рассчитывать на бесплатное подключение к газу. Речь идет о строительстве газопровода до границы участка, заявил генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов.

    "То есть вошли в населенный пункт, прошли по улице, сделали отводы к домам один раз, заасфальтировали, сделали благоустройство", - пояснил он в эфире телеканала "Россия-1".

    При этом проведение газовой сети внутри участка потребители будут оплачивать самостоятельно.

    Отмечается, что бесплатное подключение коснется тех, чей часовой расход газа не превышает семи кубометров, а участок расположен не более чем в двухстах метрах от газораспределительной сети.

    Ранее президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному собранию поручил довести уровень газификации в стране к 2030 году до 82,9% (сейчас - 71,4%). Программа газификации до 2030 года оценивается в 1,9 триллиона рублей. Глава государства пообещал, что лично проследит за тем, чтобы поручение было выполнено.

    В четверг премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил "дорожную карту" газификации регионов. В план включены 54 мероприятия, большая часть которых будет реализована в 2021-2022 годах.

    Поделиться