13.05.2021 15:35
    Поделиться

    ЦБ предложил считать незаконной координацию инвесторов через Telegram

    Банк России намерен признать манипулированием рынком координацию инвесторов через телеграм-каналы, другие мессенджеры и соцсети. Речь идет о намеренном введении в заблуждение, которое привело к существенному росту или, напротив, снижению цен на акции, облигации или валюту в ходе биржевых торгов.
    iStock

    Проект указания, который расширяет перечень действий, относящихся к манипулированию, Банк России опубликовал для обсуждения. Как пояснил его представитель, ЦБ будет оценивать эффект воздействия публикации на характер ценообразования, целесообразность и умышленность намеренного введения в заблуждение, экономические резоны автора.

    С приходом массового инвестора на финансовый рынок появилось много "фаст-фудной" аналитики - в телеграм-каналах, соцсетях, отмечал директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ Валерий Лях в интервью агентству "Прайм". Впервые о пресечении попытки манипулирования рынком через Telegram ЦБ сообщил в марте. Тогда он заблокировал счета более 60 розничных инвесторов сразу после того, как по сигналу в мессенджере они начали покупать акции компании МРСК Юга, чтобы затем продать их по более высокой цене. За рубежом похожие случаи не редкость. Так, в США большой резонанс вызвала координация пользователей форума WallStreetBets в соцсети Reddit, в которой их стратегией было заработать на хедж-фондах.

    Из проекта ЦБ следует, что вне подозрений останутся прогнозы и оценки банков, брокеров, управляющих компаний и рейтинговых агентств, если их выводы основаны на общедоступных данных. При этом в их аналитике часто используются рекомендации "покупать", "продавать" или "держать" и оценки возможной доходности, которые, разумеется, далеко не всегда оказываются точными.

    Очень важно, чтобы реализация инициативы ЦБ не пошла в ущерб развитию взаимодействия между профучастниками рынка и клиентами, отмечает гендиректор "Открытие Брокер" Юрий Маслов. "Мы, как и многие крупные брокеры, на регулярной основе публикуем собственные аналитические материалы, которые размещаем на официальных страницах компании в соцсетях и, в том числе, в Телеграм-канале "Открытие Инвестиции", - говорит он. - И считаем это важным каналом коммуникации и способом донесения информации до клиента".

    Банк России исходит из того, что в любом случае добросовестный аналитик не должен преследовать цели побуждать инвесторов покупать или продавать активы, он должен давать профессиональный аналитический продукт, а не заниматься псевдо-маркетингом, пояснили "РГ" в пресс-службе регулятора. "Надо учитывать также и лингвистические способы подачи аналитического материала, - отметил представитель ЦБ. - За ошибки Банк России не наказывает, аналитик за них платит своей репутацией".

    ЦБ исходит из того, что добросовестный аналитик не должен побуждать инвесторов покупать или продавать активы

    Пока неясно, как именно Банк России сможет наказывать авторов телеграм-каналов, если они анонимны. В любом случае по новым составам манипулирования нарушителям грозит только административная ответственность.

    Поделиться