14.05.2021 02:26
    Поделиться

    Армия Израиля объявила о начале воздушной и наземной атаки в секторе Газа

    AFP/SAID KHATIB

    ВВС Израиля и наземные подразделения атакуют сектор Газа. Об этом в ночь на пятницу сообщила пресс-служба израильской армии. Тель-Авив мобилизовал 14 тысяч резервистов. Как отметил министр обороны Бени Ганц, Израиль продолжит наносить удары по объектам палестинских группировок до наступления полной тишины.

    Жители прилегающих к Израилю поселений сектора Газа массово покидают свои дома и уходят вглубь анклава, опасаясь наземной операции, пишет РИА Новости. Власти Израиля рекомендовали своим гражданам из населенных пунктов, расположенных на расстоянии до 4 км от границы с анклавом, оставаться в укрытиях, пишет ТАСС.

    Между тем, по данным источника в структурах безопасности Израиля, а также телеканала Sky News Arabia, наземные подразделения в данный момент не начали вторжение в сектор Газа.

    Ранее сообщалось, что боевое крыло контролирующего сектор Газа движения ХАМАС "Бригады Иззэддина аль-Кассама" запустило 50 ракет в направлении израильских городов Ашкелон и Ашдод. Снаряды были запущены в ответ на атаки еврейского государства по северным районам сектора Газа. Помимо этого, новые удары были нанесены в направлении израильских городов Беэр-Шева, Ашкелон, Сдерот, а также Нетивот.

    Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал к деэскалации палестино-израильского конфликта и прекращению боевых действий между сторонами. "Погибло слишком много ни в чем не повинных мирных жителей", - подчеркнул генсек.

    Поделиться