18.05.2021 12:00
    Поделиться

    Двое полицейских ранены в очередном ДТП с участием Tesla

    REUTERS/Aly Song/File Photo

    Очередное резонансное ДТП произошло с участием автомобиля Tesla. На этот раз в нем пострадали двое офицеров китайской полиции.

    Инцидент случился 17 мая в городе Тайчжоу, провинция Чжэцзян. Сотрудники местной автоинспекции занимались разбором ДТП на путепроводе и неожиданно попали под колеса черного седана Tesla. Оба полицейских были госпитализированы с травмами. Один находится в тяжелом состоянии, пишет портал Mydrivers. Машина также получила серьезные повреждения в передней части.

    Служба поддержки клиентов Tesla вскоре прокомментировала инцидент в своем аккаунте соцсети Weibo. Дескать, компания уже связалась с соответствующими органами, принесла извинения полицейским и готова сотрудничать со следствием. Однако дальнейшие детали по этому ДТП Tesla не будет раскрывать до объявления результатов расследования аварии.

    По данным очевидцев, скорее всего, причиной аварии стало использование функции автопилота, хотя официального подтверждения этой версии пока нет.

    Напомним, что на недавнем автосалоне в Шанхае в павильоне Tesla девушка забралась на крышу Model 3 и выкрикивала реплики о неработающих тормозах. Таким образом она выразила свое отношение к другому громкому ДТП. По ее утверждению, у Tesla, которую она вела по шоссе в ручном режиме, неожиданно отказали тормоза, что едва не стоило жизни ей и ее семье.

    Кстати, на фоне многочисленных сообщений о ДТП с участием Tesla компания начала в Китае активную кампанию по информированию потенциальных покупателей. Им предлагается сначала пройти тест-драйв у дилера, прежде чем купить машину.

    В ходе пробной поездки представитель автосалона обязан рассказать обо всех нюансах вождения машины, в том числе в автономном режиме. Те же, кто заказывают машину по интернету, проходят онлайн-викторину, в которой рассматриваются вопросы безопасного вождения и основные функции и советы по использованию автомобиля. Владельцы, набравшие наивысший балл, получат эксклюзивный "Сертификат владельца Tesla", пишут местные СМИ.

    Поделиться