18.05.2021 21:34
    Поделиться

    Почему на экскурсии к этому историку хотят попасть звездные гости Сочи

    Ирина Крылова третий год подряд получает титул "Лучший гид Сочи" по версии независимого рейтинга Всемирного экскурсионного ресурса Tripster. Сегодня попасть на ее необычные экскурсии - задача чрезвычайно сложная для любого туриста. Некоторые секреты своего мастерства Ирина раскрыла корреспонденту "РГ".
    Артур Лебедев

    Среди тех, кому довелось прогуляться с ней по городу, например, солисты ансамбля "Песняры" и питерской Мариинки, популярный актер театра и кино Максим Аверин. В принципе, всех не перечислишь. Бывает, что Ирина проводит по несколько экскурсий в день, а свободных дат практически нет, тем более в сезон. Заказчики таких "путешествий" передают ее, что называется, из рук в руки. Фишка в том, что все ее экскурсии - авторские.

    - Я не знаю, что такое стандарт и нестандарт в нашем деле, - признается Крылова. - На моих экскурсиях собирается небольшое количество людей, чаще всего семья, компания друзей или вообще один человек, и я сразу вижу, что, как говорится, заходит. Одним больше интересна архитектура, другим - личности, а третьим - чувства, и упор делаю на то, что туристу ближе, и даю максимум информации. Даже то, чего он не ожидал услышать, поэтому ко мне часто возвращаются. Конечно, важна глубина подготовки. Могу провести экскурсию по любому маршруту Сочи. Самая протяженная экскурсия у меня длится... девять часов.

    По словам Ирины Крыловой, всех впервые приезжающих в Сочи нужно обязательно привести в санаторий имени Орджоникидзе (экскурсия называется "По следам Старика Хоттабыча" - здесь снимался и этот легендарный советский фильм).

    - Он именно про Сочи, у которого особая миссия и колорит, и дело не в пальмах, море и людях, ходящих летом в трусах, - объясняет собеседник. - Сочи с ходу самостоятельно невозможно понять, если ни услышать историю. Это выросший практически на пустом месте город-дворец, город-сад и город-курорт. Он строился в 1930-е годы - время нищеты и голода. А тут вдруг рождается не просто система санаторно-курортного лечения с научно-исследовательским институтом и испытательными базами, а реально дворцовая архитектура. Огромные деньги для Сочи страна выискивала по крохам.

    Фото: Ирина Белова

    Как признается гид, это не просто открыть интернет и поискать интересные факты: годы строительства и имя архитектора, про коринфский ордер и итальянское палаццо, как делают многие экскурсоводы.

    - В принципе подобного тоже может быть и достаточно, - считает она. - Чего только стоит смотреть на него, затаив дыхание! Но не в этом же дело, а в судьбах, прошедших сквозь него. Он был построен для простых советских шахтеров. Я смотрю на окружающее глазами людей этой тяжелейшей рабочей профессии.

    Каждый ее экскурсант становится главным героем и переживает их чувства. Он ощущает себя так же, как шахтер 1930-х годов, выходящий с забоя и не видевший ничего радостного и цветного, ведь он был лишен света и 90 процентов своего времени проводил в темноте, жил впроголодь в бараках. А тут его привозят в Сочи - и все переворачивается с ног на голову на целый месяц. Фактически это демоверсия светлого будущего.

    - Для экскурсий мы привлекаем аниматоров и актеров - так к аудиальной картинке добавляется игра, - продолжает Ирина Крылова. - Например, выбегающие в трусах на зарядку те самые шахтеры, отдыхавшие в санатории имени Орджоникидзе. Или медсестры, измеряющие пульс у экскурсантов. Когда надо рассказать что-то историческое, иногда провожу экскурсии с элементами квеста. Бывает, на экскурсиях люди плачут и смеются, ведь они проживают судьбы, но иначе невозможно понять суть.

    Походы в горы Сочи "лучший гид" не проводит. А вот на чайных плантациях чувствует себя как рыба в воде.

    - Моя жизнь долго была связана с чаем, и в этой сфере считаю себя достаточно глубоким специалистом, - говорит гид. - Все чайные экскурсии пишу сама. Мастер-классы с дегустациями входят в программу. Но все секреты раскрывать не буду: лучше приходите ко мне на экскурсии.

    Кошелек

    Сколько это стоит

    - Между авторскими и массовыми экскурсиями, конечно, есть разница в цене, иногда в три раза. Например, поездка в Красную Поляну в группе стоит от двух до четырех тысяч за человека, а у меня получается 9 тысяч с машины, в которой от 1 до 5 экскурсантов, - уточняет Ирина Крылова. - Если массовые пешеходные экскурсии по городу стоят 800-1000 рублей за одного, то у меня 4 тысячи. Например, для компании друзей из пяти-шести человек выйдет даже дешевле.

    По информации Tripster, в Сочи - 109 гидов, которые проводят 246 экскурсий. Многие из них авторские, но точное их количество на сайте невозможно узнать: нет специальной отметки. Что касается критериев выбора лучшего гида, то главное - это количество заказанных и проведенных экскурсий, а также положительные ("пятизвездочные") отзывы.

    Поделиться