21.05.2021 12:45
    Поделиться

    В Госдуму внесен законопроект о "приземлении" IT-гигантов

    В Госдуму внесен законопроект, обязывающий владельцев крупных иностранных IT-ресурсов открывать официальные представительства в РФ.

    Документ, который неофициально называют проектом о "приземлении" иностранных IT-компаний, касается интернет-ресурсов с ежедневной российской аудиторией в более 0,5 миллиона пользователей. Как уточнял один из авторов инициативы, глава комитета ГД по информполитике Александр Хинштейн, ее планируется принять в ближайший месяц - до конца весенней сессии Госдумы.

    Для полноценной работы в России каждой компании придется не только открыть представительство или филиал в РФ, но и создать личный кабинет на сайте профильного ведомства. Таким образом, пойдет общение между государством и компанией.

    Хинштейн, комментируя эту тему, заявлял, что данные требования может выполнить любой. По его словам , разработчики законопроекта надеются, что "участники рынка с пониманием воспримут эти нововведения".

    Нарушение норм закона может повлечь:

    - запрет на распространение рекламы как об интернет-ресурсе, так и на нем самом;

    - запрет на проведение платежей в адрес компании;

    - запрет на сбор и трансграничную передачу персональных данных,

    - частичное или полное ограничение доступа к ресурсу.

    Аналогичные обязанности, кроме владельцев сервисов, предлагается распространить и на провайдеров хостинга, операторов рекламных систем и организаторов распространения информации в интернете.

    В пояснительной записке говорится, что законопроект призван упорядочить работу иностранных интернет-сервисов в России, обеспечить защиту российских пользователей от возможного деструктивного воздействия.

    Под регулирование документа подпадают ресурсы, соответствующие хотя бы одному из следующих критериев:

    - распространение информации на русском языке,

    - таргетирование рекламы для российских потребителей,

    - обработка данных пользователей, находящихся в РФ,

    - получение денег от российских граждан и организаций.

    Ранее председатель ГД Вячеслав Володин сообщил журналистам, что Госдума выслушает предложения IT-компаний на тему нового законопроекта о регулировании их деятельности. Однако решение законодатели будут принимать в первую очередь исходя из интересов страны.

    Поделиться