06.06.2021 20:15
    Поделиться

    Финляндия - Канада - онлайн-трансляция финала ЧМ по хоккею

    DUALAMPTAG1

    Финляндия и Канада снова никого не пустили в финал чемпионата мира. На сей раз канадцы попытаются взять реванш за досадное поражение 1:3 два года назад. Судя по тому, как "кленовые листья" разгоняются по ходу турнира, у них есть все предпосылки, чтобы поменять серебро на золото.

    А начиналось все для Канады печально. Три поражения в группе на старте турнира, поражение от финнов в серии буллитов, после которого пришлось ждать других результатов. Так натужно канадцы очень давно не играли.

    В плей-офф дела пошли заметно лучше. Уже в матче с россиянами сборная Канада мало что позволила сделать у своих ворот и была хладнокровна в атаке, временами показывая привычный скоростной хоккей. К полуфиналу с американцами канадцы подготовились еще основательнее. Разгром в группе сменился уверенной победой. Уверенность чувствовалась во всех линиях - от надежного Дарси Кемпера в воротах до ударного первого звена в атаке.

    Что касается финнов, то они сразу предстали цельной монолитной командой. Без звезд, но с железной дисциплиной. Их хоккей нельзя назвать зрелищным, хотя кого это волнует. Снова минимум серебро, так что какая разница, как его добывать.

    Четвертьфинал и полуфинал финны провели примерно в одинаковом стиле. Какое-то время соперник шел вперед, застревал в вязкой обороне и дальше плохо понимал, что делать. В 1/4 финала Финляндии хватило счета 1:0 для победы над Чехией. Гораздо больше неприятностей им доставила Германия. Возможно, в какой-то момент финнов подвела расслабленность - уж очень комфортное было преимущество. Немцы смогли до минимума сократить разрыв в счете и изо всех насели на финские ворота. Концовка получилась напряженной, со стычками, удалениями, спорами с судьями - как положено. Тем не менее, Финляндия выстояла.

    Шансы перед финалом равны. В отдельно взятом матче всегда может произойти все, что угодно. Болельщикам остается только расслабиться и насладиться зрелищем. Игра начнется в 20:15 мск. "РГ" проведет онлайн-трансляцию.

    Поделиться