11.06.2021 08:37
    Поделиться

    Рогозин заявил о готовности сотрудничать с НАСА при отмене санкций

    Александр Рюмин/ТАСС

    "Роскосмос" не против сотрудничества с НАСА, но только в случае отмены санкций. Об этом сообщил гендиректор корпорации Дмитрий Рогозин, комментируя заявление главы американского космического ведомства Билла Нельсона. В интервью газете Politico он назвал взаимодействие США и России в космосе уникальным. Нельсон отметил, что страны являются партнерами, и он не хочет, чтобы это прекратилось.

    "Да и мы не против сотрудничества, только путь к нему - отмена санкций против предприятий "Роскосмоса", - подчеркнул Рогозин в своем Telegram-канале.

    В декабре прошлого года на сайте министерства торговли США был опубликован санкционный список, в который внесены Ракетно-космический центра "Прогресс", где делают ракеты "Союз", и головной научный институт госкорпорации ЦНИИмаш. Рогозин назвал американские санкции против предприятий ракетно-космической отрасли России незаконными и глупыми.

    В июне этого года глава "Роскосмоса" сообщил, что попросит Билла Нельсона ходатайствовать перед президентом США о прекращении санкционного режима в отношении российских предприятий.

    Поделиться