24.06.2021 11:56
    Поделиться

    В ГИБДД не поддержали инициативу о возвращении знака "шипы" на автомобили

    Максим Богодвид/РИА Новости

    В ГИБДД России не поддержали инициативу о возврате обязанности при использовании зимних шипованных покрышек устанавливать на автомобили опознавательный знак "Шипы". Об этом сообщают информагентства со ссылкой на пресс-центр МВД России.

    Недавно представители объединяющей дорожников и производителей асфальтобетонных смесей ассоциации "Росасфальт" сообщили, что предложили МВД, Минтрансу и Госдуме ужесточить правила применения шипованных шин.

    В частности, предлагалось запретить автомобилям с шипами ездить быстрее 80 км/ч за городом и 60 км/ч - в черте города. Под лобовое же стекло, согласно инициативе, следует вернуть опознавательный знак "Ш" - тогда вышеуказанные скоростные ограничения смогут контролировать камеры.

    "Госавтоинспекция не поддерживает инициатив по ограничению скоростного режима в городской черте, а также по возврату обязанности устанавливать на транспортные средства опознавательный знак "Шипы"", - сообщили в МВД.

    В настоящее время в России запрещено ездить на шипованных шинах в период с июня по август. При этом штрафы за данное нарушение в КоАП пока не прописаны.

    Напомним, ранее в Госавтоинспекции выступили против инициативы ограничить скорость в черте города до 30 км в час.

    Поделиться