06.07.2021 08:46
    Поделиться

    Врач рассказал, можно ли по симптомам определить штамм "Дельта"

    Первые случаи инфицирования индийским штаммом COVID-19 ("Дельта") в России были зарегистрированы в начале мая. По сравнению с уханьским штаммом "дельта" гораздо агрессивней и время перехода от легкого течения болезни к тяжелому гораздо короче.

    В первую очередь вирусные инфекции повреждают очень много сосудов, и появляются остальные симптомы - головная боль, насморк, кашель, першение в горле. Коронавирус также затрудняет транспортировку кислорода в крови к органам и тканям.

    "В патологическом процессе есть три участника. Это микроорганизм, макроорганизм (наше тело) и окружающая среда в виде той среды. Симптоматику оценивает врач, а то, какая она будет, зависит и от микро- и макроорганизма", - цитирует KP.RU доктора медицинских наук Владислава Жемчугова.

    При этом определить, каким вариантом коронавирусной инфекции заболел человек, могут только медики с помощью лабораторных исследований.

    "А дальше клиника определяется бэкграундом человека, чем он болел до того, какой его рост, вес, обмен веществ и так далее. У индийского штамма ничего особенного с точки зрения симптомов нет", - сказал эксперт.

    Противостоять распространению COVID-19 помогают ограничительные меры - ношение масок, мытье рук, социальная дистанция, изоляция заразившихся. А вакцинация населения - это единственный путь для борьбы с инфекцией.

    Поделиться