11.07.2021 21:20
    Поделиться

    Ричард Брэнсон поделился впечатлениями от полета к границе космоса

    Ричард Брэнсон, владелец компании Virgin Galactic, успешно совершивший вместе с командой из пяти человек 11 июля экспериментальный полет на высоту около 90 километров (к линии Кармана, считающейся границей стратосферы Земли и космоса) на борту аппарата Unity-22, оказался под огромным впечатлением от пережитого.

    "Я мечтал о полете в космос с детства, но, честно говоря, ничто не может тебя в полной мере подготовить к тому виду, который открывается на Землю из космоса (технически непосредственно до космоса Брэнсон не долетел - прим. "РГ"). Это было нечто магическое", - сказал Брэнсон журналистам по возвращении.

    70-летний миллиардер и его команда пробыли в полете в общей сложности около часа. Сначала самолет Eve поднялся на высоту 15 километров, после чего с самолета стартовал космический аппарат. После нескольких минут пребывания на высоте около 90 километров, челнок начал снижение и приземлился на космодром "Америка" в США.

    В состав экипажа помимо Брэнсона вошли пилоты- испытатели Дэйв Макай и Майкл Мазуччи, ответственная за исследования в Virgin Galactic Сириша Бандла, ведущий инженер компании Колин Беннет и глава программы подготовки астронавтов Бет Мозес.

    Глава космической компании SpaceX и производителя электромобилей Tesla Илон Маск и основатель компаний Amazon и Blue Origin Джефф Безос поздравили Ричарда Брэнсона с успешным полетом к границе космоса.

    Поделиться