21.07.2021 10:24
    Поделиться

    Следователи не нашли следов людей в "частной тюрьме" в Ленобласти

    Следственный комитет по Ленинградской области рассказал "РГ" о загадочном объекте, обнаруженном журналистами во Всеволожском районе региона. Версия, что это "частная тюрьма", не нашла подтверждения.

    Напомним, в Сеть просочились кадры из бункера заброшенного коттеджа, где видны оборудованные камеры и двери с решетками.

    В региональном СК сообщили, что по результатам экспертиз следов пребывания людей в подвале не обнаружено. Сам бункер много раз осматривали следователи и криминалисты, приезжали на обследование и специалисты из Главного управления криминалистики СК России. Из подвала было изъято свыше пятисот предметов, проведено более сотни экспертиз, среди них дактилоскопические, биологические, молекулярно-генетические. Ничего, что могло бы указывать на пребывание в подвале людей, не найдено.

    Собственник дома никогда в самом здании не бывал. По крайней мере, именно так он сообщил следователям. Мужчину вызывали в СК по Ленобласти много раз. Выяснилось, что право собственности он оформил по просьбе знакомого, а этот знакомый обратился к нему от имени еще одного человека. Конечного собственника допросить следователи не могут по объективным обстоятельствам: он умер несколько лет назад.

    Следователи продолжают выяснять, имеет ли загадочный бункер отношение к делу об убийстве авторитетного предпринимателя Бадро Шенгелия, совершенному в 2018 году. Бизнесмена расстреляли из автомобиля, а потом машина уехала в сторону этого самого заброшенного коттеджа с бункером.

    В рамках расследования следователи пришли в дом, обнаружили, что он заброшен, но нашли подвал со странными конструкциями.

    И хотя окончательного ответа на вопрос, что это за постройка, кому и зачем она нужна, найти не удалось, подвал засыпали. Инициатором стал собственник загадочного дома, работы выполнила администрация сельского поселения.

    Поделиться