22.07.2021 12:58
    Поделиться

    Суд обратил в доход государства имущество Арашуковых на 1,5 млрд рублей

    Александр Щербак/ТАСС

    Басманный суд Москвы в четверг, 22 июля, удовлетворил иск Генпрокуратуры и обратил в доход государства имущество бывшего члена Совета Федерации Рауфа Арашукова и его семьи на сумму около 1,5 млрд рублей.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе Генеральной прокуратуры, иск удовлетворен в полном объеме. Общая сумма обращенных в доход государства объектов недвижимости, транспортных средств и денег составила 1 млрд 423 млн рублей..

    По результатам проведенной проверки соответствия доходов и расходов сына и отца Арашуковых было установлено, что при совокупном доходе Арашуковых и членов их семей с 2004 года по 2019 год - 95 миллионов рублей они приобрели имущество на 1 млрд 560 млн 908 тысяч рублей.

    Так, в период нахождения на различных должностях в органах госвласти и местного самоуправления Арашуковы приобрели 97 объектов недвижимости, в том числе квартиры, дома, трехэтажный отель "Адиюх-Пэлас", ресторан и банный комплекс общей стоимостью 1 млрд 423 млн 948 тысяч рублей. А также 22 автомобиля общей стоимостью свыше 83 млн рублей, значительное количество предметов роскоши и убранства, в том числе ювелирные изделия, элитные часы и 6 золотых слитков на сумму свыше 54 млн рублей. По данным надзорного ведомства, для сокрытия факта обладания значительными финансовыми средствами все это имущество регистрировалось на родственников, личных водителей и охранников. При этом легальные источники дохода, которые позволили бы Арашуковым приобрести зарегистрированные на них объекты недвижимости и автомобили, отсутствуют.

    Поделиться