22.07.2021 11:34
    Поделиться

    В России выявили бразильский штамм коронавируса "гамма"

    Александр Корольков/РГ

    В России были зафиксированы случаи заражения бразильским штаммом коронавируса "гамма", рассказали "Интерфаксу" в научном центре "Вектор".

    "На территории Российской Федерации широкое распространение получил вариант "дельта", выявлены единичные случаи варианта "гамма", - говорится в сообщении.

    В центре уточнили, что "гамма", как и индийский "дельта"-штамм является более заразным. Штаммов "лямбда" и "эпсилон" выявлено не было.

    Ученые отметили, что индийский штамм обладает конкурентными преимуществами по сравнению с другими мутациями, поэтому возможность его вытеснения другими уже известными разновидностями вируса маловероятна.

    Напомним, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла четыре мутации SARS-CoV-2 в список "вызывающих озабоченность": штаммы альфа (британский), бета (южноафриканский), гамма (бразильский) и дельта (индийский). Последний продолжает мутировать.

    По словам главы организации Адана Гебрейесуса, риск возникновения новых, еще более опасных штаммов коронавируса оценивается как весьма вероятный. Ранее он заявил, что мир находится на начальном этапе третьей волны пандемии.

    Поделиться