30.07.2021 11:15
    Поделиться

    Работавших с модулем "Наука" специалистов наградят

    РИА Новости

    Все специалисты, работавшие с многоцелевым лабораторным модулем "Наука", будут представлены к наградам. Об этом сообщил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

    "Все специалисты, проявившие в ходе подготовки МЛМ к запуску и во время самого полета свой высокий профессионализм и волевые качества, будут представлены к наградам", - написал Рогозин на своей странице в Facebook.

    29 июля в 16 часов 29 минут 06 секунд по московскому времени лабораторный модуль "Наука" причалил к МКС. По данным телеметрии и докладам экипажа, бортовые системы станции и модуля функционируют в штатном режиме.

    Впервые за 11 лет станция получила новый российский модуль. Его полет от стартовой площадки космодрома Байконур занял восемь дней. По словам специалистов, чтобы полностью интегрировать модуль в МКС, понадобится до десяти выходов в космос, каждый - минимум по шесть с половиной часов.

    NASA поздравило российских коллег с успешной стыковкой многоцелевого лабораторного модуля с МКС.

    "Наука" - крупнейшая космическая лаборатория, когда-либо запущенная на орбиту Россией. Ресурс "Науки" установлен до 2027 года с возможностью продления до 2030 года.

    Поделиться