19.08.2021 13:39
    Поделиться

    Грозит ли Афганистану возвращение к временам ожесточенной гражданской войны

    Новый поворот в событиях, развернувшихся вокруг захвата боевиками движения "Талибан" (запрещено в РФ. - "РГ") афганской столицы. Оправившись от шока, вызванного неожиданным триумфом талибов, часть афганцев открыто объявила о начале вооруженного сопротивления радикалам. Сегодня это таджики, живущие в Панджшерском ущелье. Один из их лидеров Ахмад Масуд, сын легендарного партизанского командира Ахмад Шаха Масуда, обратился к мировому сообществу с просьбой о поддержке.
    Gettyimages

    В письме, которое опубликовала газета The Washington Post, Ахмад Масуд напоминает Западу о своем знаменитом отце, в честь которого названа аллея на Елисейских полях в Париже, и заклинает "друзей Афганистана" вступиться за силы, готовые выступить против талибов, в частности, помочь им оружием и боеприпасами.

    Если Панджшер и вправду окажет серьезное сопротивление "Талибану", то это может стать искрой, из которой снова вспыхнет гражданская война

    Напомним, что Панджшерское ущелье, с недавних пор получившее статус отдельной провинции, было главным очагом сопротивления в годы советского военного присутствия в Афганистане. Оно представляет собой практически неприступный укрепленный район протяженностью семьдесят километров. В ущелье ведет только один узкий вход из Чарикарской "зеленки", который легко блокируется. Известно также, что еще со времен Северного альянса - структуры, возглавляемой Масудом-старшим и противостоявшей "Талибану" в 90-е годы, - именно здесь постоянно накапливались большие арсеналы оружия, в том числе бронетехники, систем залпового огня и тактических ракет.

    Вход в ущелье Панджшер Фото: Владимир Снегирев/РГ

    Во времена первого пришествия "Талибана" это ущелье оставалось почти единственным островком сопротивления.

    Мне приходилось не раз бывать в тех местах, встречаться и разговаривать с местными жителями. Несмотря на то, что части так называемого Ограниченного советского контингента неоднократно проводили здесь крупные войсковые операции, панджшерцы, как ни странно, доброжелательно относятся к России и русским. Они охотно рассказывали о том, как талибы заблокировали долину юга, со стороны Гульбахора, решили взять горцев измором, но из этого ничего не вышло. Еды не было, питались исключительно тем, что сами выращивали.

    "Игровая площадка" у «детей гор»: подбитый советский танк. Фото: Владимир Снегирев/РГ

    - Но мы могли продержаться так еще долго, - объяснил один из местных авторитетов по имени Саидага. - Потому что у нас есть стратегический запас на такие случаи.

    - Что же это за запас такой?

    - Талхон - называется, - хитро улыбнулся Саидага и распорядился принести этот самый талхон.

    Мне дали кусок довольно твердого вещества зеленоватого цвета. Делается он так: сушат и измельчают в порошок ягоды тутовника, затем эту смесь прессуют. Иногда добавляют туда измельченные орехи. По питательности эта штука не имеет себе равных.

    Саидага уверял меня в том, что панджшерца всегда можно отличить от других афганцев, даже от таджиков, живущих, скажем, в Герате или Бадахшане. "И по внешнему виду, и по говору, а главное - по уму". Он меня уверял, что именно здесь живут самые храбрые, трудолюбивые и талантливые люди. "Посмотрите, кто сегодня занимает главные посты в Кабуле. Министр обороны - наш. Министр иностранных дел - наш. Министр безопасности, вице-премьеры, да все ключевые посты - у выходцев из ущелья". И так было всегда - и при короле, и при коммунистах.

    Скопления боевой техники были видны повсюду - новые или почти новые танки, БТР, артиллерийские орудия, системы залпового огня, ракетные комплексы "Луна" и "Скад". В одном месте я даже заметил зачехленный боевой вертолет Ми-24. То есть горцы берегли порох сухим.

    И вот теперь все эти арсеналы могут им пригодиться.

    Наряду с Масудом-младшим возглавить борьбу готов бывший вице-президент ИРА и глава афганской спецслужбы Амрулла Салех, который заявил, что "ни при каких обстоятельствах не покорится боевикам". Сразу после обнародования этих слов информагентства сообщили о том, что на подмогу панджшерцам с севера выдвинулись отряды узбека Дустума, однако, впоследствии эта информация не подтвердилась.

    Все это делает ситуацию в Афганистане и вокруг него еще более запутанной и интригующей. Если Панджшер и вправду окажет серьезное сопротивление "Талибану", то это может стать той искрой, из которой снова вспыхнет гражданская война на обширной территории страны.

    Проблема еще и в том, что сегодня в Кабуле остались весьма авторитетные выходцы из Панджшера, готовые сотрудничать с радикалами, это, в частности, доктор Абдулла Абдулла, отвечавший в прежнем руководстве за политику национального примирения. И весьма вероятно, что эти люди могут стать заложниками у талибов.

    Кстати

    В ущелье Панджшер между уездными центрами Руха и Базарак, на высоком холме, построен мавзолей Ахмад Шаха Масуда. Накануне захвата Кабула талибы обещали его разрушить.

    Мавзолей Ахмад Шаха Масуда, 2003 год. Фото: Владимир Снегирев/РГ
    Поделиться