Российские космонавты выйдут в открытый космос 3 и 9 сентября

Космонавты "Роскосмоса" Олег Новицкий и Петр Дубров выйдут в открытый космос 3 и 9 сентября. Оба выхода связаны прежде всего с работами по новому модулю "Наука".

Напомним: многоцелевой лабораторный модуль "Наука" был запущен с космодрома Байконур 21 июля, а 29 июля успешно пристыковался к МКС.

Планируется, что космонавты проведут вне МКС почти семь часов. А точнее - 6 часов 51 минута. Им предстоит подключить к модулю кабели системы электроснабжения и кабель Ethernet, выполнить ряд монтажных работ. Если останется время, то в программе, как сообщили в "Роскосмосе", стоит еще монтаж на модуле "Поиск" платформы с тремя контейнерами для эксперимента "Биориск".

Многоцелевой лабораторный модуль "Наука" предназначен для реализации российской программы научно-прикладных исследований и экспериментов. После ввода его в эксплуатацию российский сегмент получит дополнительные объемы для обустройства рабочих мест и хранения грузов, а также размещения аппаратуры для регенерации воды и кислорода.

По словам специалистов, интеграция модуля "Наука" в состав космической станции потребует до десяти выходов в открытый космос.

Поделиться