07.09.2021 10:01
    Поделиться

    ФСБ назвала организаторов диверсии на газопроводе в Крыму

    ФСБ России назвала исполнителей и заказчиков диверсии, в результате которой 23 августа в районе крымского поселка Перевальное произошел подрыв участка газопровода.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в Центре общественных связей ФСБ России, оперативно-розыскными действиями и следствием установлено, что диверсия организована территориальным подразделением Главного управления разведки (ГУР) министерства обороны Украины в Херсоне. Речь идет о так называемой оперативной службе "Таврия" с участием запрещенной в России организации "Меджлис крымско-татарского народа" ("Меджлис").

    Как отметили в ЦОС, 4 сентября сотрудники ФСБ России задержали жителей Крыма - посредника диверсии - заместителя председателя запрещенной организации Наримана Джелялова, а также непосредственных исполнителей диверсии - Асана и Азиза Ахтемовых. По данным российской спецслужбы, по указанию одного из руководителей запрещенного "Меджлиса" в июне исполнители выезжали на Украину в Херсон, где сотрудники ГУР обучили их взрывному делу. За совершение диверсии военная разведка Украины обещала им заплатить около 2000 долларов США.

    Взрывное устройство было доставлено в Крым конспиративным путем в июле. При этом диверсионную акцию планировалось приурочить ко дню независимости Украины.

    Как отметили в ЦОС ФСБ, организаторами диверсии являются Риза Ягьяев-Велиулаев, агент ГУР, сбежавший из Крыма после сорванной террористической акции в августе 2016 года. А также его кураторы - сотрудник военной разведки Украины Максим Мартынюк и его непосредственный начальник, руководитель оперативной службы "Таврия" - Виктор Зелинский.

    Как подчеркнули в ФСБ, диверсия была санкционирована начальником ГУР МО Украины Кириллом Будановым - участником акции в 2016 году, в ходе которой им был убит сотрудник ФСБ России.

    Всем задержанным по обвинению в совершенной диверсии судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

    Поделиться