12.09.202123:01

Песков оценил шансы политической интеграции России и Беларуси

Политическая интеграция России и Беларуси теоретически возможна, если это будет соответствовать интересам двух стран, но пока об этом речь не идет, заявил в интервью белорусскому телеканалу ОНТ пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Сейчас под сукном ничего нет", - заверил Песков и напомнил слова Владимира Путина и Александра Лукашенко по итогам переговоров в Кремле - они "подробно рассказали о мифе последующей политической интеграции".

"В настоящий момент о политической интеграции речи не идет. Она теоретически возможна, если это будет соответствовать интересам двух стран", - пояснил Песков. Но сейчас ее никто не готовит, потому что это совсем другой уровень интеграции, и к нему Россия и Беларусь пока не готовы.

"Обе страны будут в выгоде, если мы реализуем 28 программ. Пока больше ничего не нужно", - объяснил пресс-секретарь российского лидера. Он призвал "не искать что-то там под сукном, потому что принятие 28 союзных программ не означает их моментальную реализацию". "Для того, чтобы их реализовать, предстоит еще титаническая работа. Нам нужно будет как-то приводить в соответствие с этими программами законодательство, каждая страна должна будет работать со своим парламентом, нужно будет принимать законы, подзаконные акты и так далее, то есть нас еще ожидает еще очень длинный путь", - заметил Песков.

"Поэтому ожидания того, что кто-то достанет какого-то кролика за уши из шляпы, абсолютно беспочвенны. И президенты весьма и весьма доходчиво это объяснили во время пресс-конференции", - заключил пресс-секретарь российского президента.

"Суть интеграции не в том, чтобы объединиться, а в том, чтобы выиграли два народа, чтобы белорусам и русским стало лучше жить", - также сказал Песков. "Здесь нет ничего за пазухой, это то, что выгодно, и то, что диктует логика", - добавил он. В условиях абсолютно безжалостной мировой конъюнктуры, только интегрируясь экономически, можно выстоять и обеспечить развитие, пояснил пресс-секретарь президента.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться