НАСА рассчитывает продлить эксплуатацию МКС минимум на 10 лет

13.09.2021 / 15:20

Руководство НАСА рассчитывает на продление эксплуатации Международной космической станции по меньшей мере на десять лет. Об этом заявила в ходе организованной "Роскосмосом" совместно с МИД России международной Гагаринской конференции руководитель программы пилотируемых полетов НАСА Кэти Людерс.

"Мы усердно работаем над тем, чтобы продлить работу МКС еще как минимум на 10 лет, и это будет играть решающую роль в дальнейших исследованиях. Мы проработали это в нашей администрации и сейчас на пути к тому, чтобы опубликовать наши планы на ближайшие 10 лет", - цитирует ТАСС Людерс.

Между тем, Комиссия по безопасности стран-участниц проекта МКС решила рекомендовать правительствам стран продлить эксплуатацию МКС после 2024 года. Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе "Роскосмоса". Обсуждение вопросов, касающихся продления эксплуатации МКС, состоялось в ходе проведения очередного заседания комиссии по безопасности в начале сентября в дистанционном формате. Участники комиссии - представители стран-участников программы МКС - обсудили текущее состояние станции и пришли к общему мнению: при постоянном надлежащем техническом обслуживании МКС рекомендовать продолжить выполнять возлагаемые на нее задачи на орбите после 2024 года.

В настоящее время сроком завершения эксплуатации станции определен 2024 год, однако обсуждается возможность продления ее работы до 2028-го, а, возможно, и до 2032 года.

Напомним, 31 июля состоялось заседание президиума Научно-технического совета по вопросу дальнейшей эксплуатации МКС и результатах системного проектирования Российской орбитальной служебной станции. Совет Главных конструкторов, отметил, что в связи со старением значительной части оборудования станции дальнейшая эксплуатация российского сегмента после 2024 года создает дополнительные риски. С целью недопущения прекращения непрерывного освоения околоземной космической инфраструктуры предложено создание национального пилотируемого космического комплекса на низкой околоземной орбите.

Ранее об этапах создания новой российской станции на научной сессии Общего собрания РАН сообщил член-корреспондент РАН, дважды Герой Советского Союза космонавт Владимир Соловьев. Планируется два этапа. На первом - с 2025 по 2030 год - намечается запустить помимо научно-энергетического модуля еще узловой, базовый и шлюзовой модули. А на втором - с 2030 по 2035 год - к ним добавятся целевой и целевой производственный, а также платформа для обслуживания космических аппаратов. Все, как говорят специалисты, будет зависеть от поставленных к тому времени задач.

Как подчеркивают специалисты, создаваемая с использованием новых технологий РОСС должна стать эволюционным шагом при разработке программы по изучению и освоению Луны, полетов к Марсу и реализации инновационных научно-технических программ в космосе.

Как считают эксперты, совершенно не исключено, что период перекрестного использования МКС и новой орбитальной станции может продлиться несколько лет.

Поделиться