16.09.2021 12:00
    Поделиться

    В "Северстали" рассказали о встрече в правительстве по налогам для металлургов

    В компании "Северсталь" подтвердили факт встречи в правительстве, которая была посвящена налогообложению металлургической отрасли.

    "Состоялся обстоятельный, конструктивный разговор представителей крупного частного бизнес с первым вице-премьером Андреем Белоусовым и рядом министров. Похоже, что представители правительства нас внимательно выслушали, услышали ли они нас - покажет ближайшее время. Но то, что диалог, наконец, состоялся - безусловно позитивное явление", - заявил представитель "Северстали".

    Он также поблагодарил премьер-министра Михаил Мишустина, который "поручил провести эту встречу". "Результаты ее с соответствующими предложениями будут доложены Мишустину группой Белоусова сегодня. Тогда и посмотрим, какой будет результат для бизнеса", - добавил представитель компании.

    Ранее заместитель министра финансов Алексей Сазанов заявил журналистам, что предложения по изменению налогообложения металлургической отрасли должны быть готовы к началу октября. По словам чиновника, основная идея заключается в переходе к привязке ставок налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) к мировым ценам на металлургическую продукцию. При этом окончательное решение на тот момент принято не было.

    В центре внимания доходы металлургов оказались в конце мая. Тогда первый вице-премьер Андрей Белоусов заявил, что металлурги должны вернуть в бюджет 100 млрд рублей сверхдоходов, полученных на фоне высоких цен на металл в рамках финансируемых государством проектов.

    О конкретных решениях по изъятию доходов Белоусов не говорил. Сами металлурги больше всего опасались повышения налогов и уверяли, что это приведет к падению прибыльности бизнеса и, как следствие, к уменьшению налоговых платежей отрасли.

    В результате правительство ввело пошлины на экспорт продукции металлургических компаний (с 1 августа по 31 декабря 2021 года). Для продукции черной металлургии в зависимости от ее вида минимальный размер пошлины будет составлять 54-150 долларов за тонну. Для цветных металлов она зависит от вида металла: медь - 1226 долларов за тонну, никель - 2321, алюминий - 254 доллара.

    Поделиться