18.09.2021 16:57
    Поделиться

    В Сочи впервые проголосуют пять тысяч молодых избирателей

    В Сочи продолжаются выборы, на которые зарегистрированы 372 тысячи избирателей. Из них почти пять тысяч молодых людей голосуют впервые, сообщили в пресс-службе мэрии.
    Пресс-служба администрации Сочи

    18-летняя студентка Всероссийского государственного университета юстиции Анна Юрина ждала, когда наконец получит право голосовать.

    - Считаю, это не только право, но и обязанность каждого человека, - сказала она. - Мне как будущему юристу важно, чтобы в нашей стране реализовывалось конституционное право каждого. Это будущее нашей страны.

    По итогам стартового дня голосования явка избирателей в Сочи составила 17 процентов.

    Накануне на курорте проголосовал глава Сочи Алексей Копайгородский, а сегодня, как ранее писала "РГ", свой гражданский долг исполнил народный артист России Игорь Бутман.

    В Сочи открыты 238 избирательных участков, из которых 11 оборудованы автоматизированными комплексами приема и обработки бюллетеней.

    - С учетом того, что выборы проводятся по смешанной системе, голосующие граждане получают по два бюллетеня: по одномандатному избирательному округу и федеральному, - рассказала председатель городской избирательной комиссии Валентина Ткачева. - По одномандатному округу - 11 кандидатов. В бюллетене проставляется только один знак в квадрате напротив кандидата или политической партии. Избирательные бюллетени, содержащие более одной отметки, признаются недействительными.

    В голосовании принимают участие как сочинцы, так и люди из других регионов, заранее подавшие заявления о включении в списки избирателей по месту нахождения. За ходом выборов следят более 1,4 тысячи наблюдателей.

    Напомним, в Сириусе впервые выберут депутатов Совета федеральной территории.

    Поделиться