20.09.2021 07:06
    Поделиться

    В ЦИК подсчитали более 60% бюллетеней на выборах в Госдуму

    "Единая Россия" набирает 47,19% голосов на выборах депутатов Госдумы по партийным спискам по результатам обработки более 60% протоколов, свидетельствуют данные ЦИК. У КПРФ - 22,88%, у ЛДПР - 7,89%, "Справедливая Россия - За правду" - 7,54%, "Новые люди" - 5,77%

    После обработки более 60% протоколов кандидаты от "Единой России" побеждают в 194 одномандатных округах из 225. Представители КПРФ лидируют в 15 округах, кандидаты "Справедливой России - За правду" - в восьми, в трех - самовыдвиженцы, еще в пяти - по одному кандидату от ЛДПР, "Яблока", "Родины", Партии роста и "Гражданской платформы", сообщает ТАСС.

    В Москве партия "Единая Россия" лидирует на выборах в Госдуму с 39,6% голосов после обработки 50,3% протоколов. КПРФ - 20,3%; "Новые люди" - 7,3%; ЛДПР - 7,2%; "Справедливая Россия" - 7,2%". Соответствующие данные опубликованы на табло Общественного штаба по наблюдению за выборами в столице.

    Напомним, выборы в Госдуму восьмого созыва проходили в течение трех дней - 17, 18 и 19 сентября. Участвовали 14 партий. Одновременно с выборами в нижнюю палату в единый день голосования прошли прямые выборы глав регионов и 39 законодательных собраний субъектов РФ. Одна из особенностей этих выборов - использование дистанционного электронного голосования, которое охватило более 2,5 миллиона человек.

    Уже отмечалось, что эти парламентские выборы прошли спокойно, организованно и вызвали у россиян больше интереса, чем прошлые. Нарушений стало на порядок меньше, чем в ходе предыдущих кампаний, а ставшие рекордными кибератаки на ЦИК и другие структуры не повлияли на волеизъявление граждан.

    Данные о якобы имеющихся планах переноса подведения итогов голосования на выборах в Госдуму являются "уткой". Об этом заявила председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова.

    Поделиться