Орнитологи из Калмыкии по трекеру отследили полет степной орлицы

Ferdinando Sacchetti/Wikipedia.org

В Калмыкии орнитологи биосферного заповедника "Черные земли" с помощью спутникового передатчика отследили путешествие степной орлицы по имени Иджил. В августе - сентябре птица побывала в Калмыкии, Волгоградской области и в Западном Казахстане.

"Начав свой первый самостоятельный большой перелет, орлица полетела на север через Волгоградскую область, в Западный Казахстан, где провела 27 дней на участке целинной степи площадью 10 квадратных километров", - говорится в сообщении пресс-службы заповедника.

Перелеты Иджил, как отметили ученые, были образцово-показательными: орлица сторонилась сильно трансформированных человеком местообитаний.

Обратный путь Иджил пролегал через живописные ландшафты долины реки Ащыозек, озера Аралсор и Урдинских песков. 14 сентября она пересекла границу Калмыкии выше поселка Цаган-Аман, а затем устроилась на ночевку в заказнике "Татал-Барунский".

На следующий день Иджил оглядела окрестности родного гнезда в заказнике "Сарпинский" с высоты 538 метров и стремительным рывком преодолела 300 километров пути вдоль восточных склонов Ергеней.

"15 сентября, после ночевки у поселка Чолун Хамур, она покинула пределы родной Калмыкии. Сейчас она кочует в предгорьях Северного Кавказа, готовясь перевалить главный Кавказский хребет", - говорится в сообщении.

Дальнейший путь степной орлицы, как полагают орнитологи, лежит на Ближний Восток - в Саудовскую Аравию, где птица проведет зимовку и весной вернется в родные степи.

Поделиться