29.09.2021 11:46
    Поделиться

    Нового мэра Краснодара выберут в середине ноября

    На днях покинул свой пост 45-летний мэр Краснодара Евгений Первышов, выигравший выборы в депутаты Госдумы по одномандатному округу и решивший сосредоточиться на работе в российском парламенте. Таким образом, в краевом центре, который совсем недавно официально стал городом-миллионником, вскоре появится новый глава муниципалитета.
    Пресс-служба мэрии Краснодара

    Примечательно, что, написав заявление об отставке в гордуму Краснодара, Первышов провел последний брифинг в здании Молодежного театра в качестве мэра и ответил на вопросы журналистов. Ключевыми аспектами своей деятельности он считает развитие социальной сферы - в городе высокими темпами ведется строительство новых школ и дошкольных учреждений, благоустройство территорий. Принят новый Генеральный план Краснодара: в документе предусмотрены 750 социальных объектов и зеленых зон в уже существующих микрорайонах, определены правила постройки новых жилых массивов, впервые за последние десятилетия начато строительство трамвайной линии - на улице Московской.

    - Я считаю, за пять лет мы выполнили максимально возможные работы по тем финансовым реальным возможностям, которые у муниципалитета были, - резюмировал Первышов. - Горжусь родным городом и хочу добиться того, чтобы было модно называться краснодарцем.

    А на вопрос, что заберет с собой в Москву, ответил так: "Помимо своего Telegram-канала, еще семь белых рубашек и любовь к Краснодару".

    Затем мэр отправился на заседание гордумы, где официально сложил с себя полномочия и передал нагрудный знак главы города на хранение спикеру Вере Галушко. Он будет здесь находиться до вступления в должность нового главы Краснодара.

    Ну а пока горожане вместе с политологами продолжают обсуждать "пятилетку Евгения Первышова". Все отмечают, мэрия стала более открытой: власти отслеживают соцсети и реагируют на замечания граждан. Также чиновники стали чаще общаться с прессой и рассказывать о своих планах. Но и вопросов осталось еще немало. Например, так и не удалось до конца решить проблему обманутых дольщиков, а работы над устройством единой набережной от ЮМР до Тургеневского моста идут крайне медленно. Забыт проект канатного метро, представленный еще в 2018 году на российском инвестиционном форуме в Сочи. Идею его строительства положительно оценили в правительстве РФ, однако к 2021 году уже перестали ее обсуждать. По мнению координатора общественного движения "Транспортная инициатива" Марины Репещук, городской транспорт остается острейшей проблемой Краснодара.

    - При теперь уже бывшем мэре были потрачены приличные деньги на создание программы оптимизации маршрутной сети, однако на самом деле в городе был произведен передел маршрутов с выдавливанием добросовестных перевозчиков, - констатирует общественница. - В результате современные, оснащенные кондиционерами маршрутки и автобусы просто ушли из города.

    По мнению политолога Григория Киселева, Краснодару нужна тотальная трансформация: "Нового мэра Краснодара ждет колоссальная задача - обновить город в соответствии с нынешними реалиями, - говорит он. - И речь пойдет не только об уже очевидных транспортных и инфраструктурных вопросах: градоначальнику надо будет сделать действительно комфортный город, развитие которого должно соответствовать темпам роста населения".

    "Забыт проект канатного метро, представленный еще в 2018 году на инвестиционном форуме в Сочи"

    Политолога поддерживает депутат Законодательного собрания региона Николай Петропавловский.

    - Заранее снимаю шляпу перед следующим мэром Краснодара, - сказал он корреспонденту "РГ". - Перед ним стоят задачи, которые не решались с послевоенных лет. Это связано с тем, что мы, пожалуй, самый быстрорастущий российский мегаполис. Если еще десять лет назад перепись населения зафиксировала 900 тысяч жителей, то сейчас эксперты говорят уже о двух миллионах. А инфраструктура практически осталась прежней, социальные новостройки - детские сады, школы, лечебные учреждения - катастрофически отстают от темпов роста населения. Новому главе города за время исполнения своих полномочий надо приложить максимум усилий, чтобы кардинально изменить ситуацию. Перед ним стоят столь масштабные задачи, что для их решения потребуется объединение усилий губернатора, Законодательного собрания края, крупного бизнеса. Все надеются увидеть на этом посту человека, способного взять на себя и достойно нести ответственность за жителей нашего замечательного большого города.

    Тем временем

    С 24 сентября обязанности главы Краснодара исполняет нынешний первый заместитель градоначальника Евгений Наумов. А накануне гордума объявила конкурс на должность мэра и назначила дату его проведения - 15 ноября.

    Принимать документы будут с четвертого по 29 октября. По Уставу Краснодара депутаты гордумы выберут нового главу столицы края тайным голосованием из числа кандидатур, предложенных конкурсной комиссией.

    Поделиться