30.09.2021 11:04
    Поделиться

    Jeep "укоротил" новый Grand Cherokee и сделал гибридом

    Пресс-служба Jeep.

    В начале года Jeep показал новую генерацию Grand Cherokee, но тогда представили внедорожник с приставкой L, указывающей на увеличенную колёсную базу. Теперь же дебютировал "короткий" Grand Cherokee, который будет отличаться моторной гаммой на рынках США, Европы и России.

    Длина колёсной базы пятиместного Jeep Grand Cherokee на 127 мм меньше, чем у трёхрядной версии, и составляет 2964 мм, длина на 294 мм меньше - 4910 мм. По сравнению с прошлой генерацией "Джипа" этот параметр вырос на 90 мм. По ширине и высоте отличия незначительные - в пределах 10 мм. Объём багажного отделения стал больше на 40 литров - 1068 литров.

    Салон "короткого" Grand Cherokee унифицирован с Grand Cherokee L с поправкой на изгибы дверных подлокотников и центральной консоли, которые получились в силу компактных размеров более рублеными. Цифровая приборная панель 10.25 дюйма и мультимедиа с тачскрином 8.4 дюйма входят в стандартное оснащение модели, в топовых версиях диагональ экрана ММС увеличена до 10.1 дюйма, свои экраны есть у задних пассажиров, а также у переднего - его размер составляет 10.25 дюйма, и такой опции пока нет у "длинной" версии внедорожника.

    Несмотря на новую платформу от Alfa Romeo, Grand Cherokee остался верен старым трансмиссиям, которые были модернизированы. В базовых версиях модель оснащается Quadra-Trac I с муфтой спереди. Также доступны Quadra-Trac II с понижающей передачей и Quadra-Drive II, дополненной блокировкой заднего дифференциала.

    Фото: Пресс-служба Jeep.

    С опциональной пневмоподвеской дорожный просвет составляет 287 мм, что на 13 мм больше, чем у предшественника, а глубина преодолеваемого брода выросла с 510 до 610 мм.

    Двигатели тоже остались прежними. В США Jeep Grand Cherokee предложат с бензиновыми V6 и V8 объёмом 3.6 и 5.7 литра, которые выдают 297 и 362 л.с. и работают в паре с 8-диапазонной АКП.

    Также доступен гибрид Grand Cherokee 4xe, который будет предложен и в борющейся за климат Европе. Суммарно двухлитровый ДВС на бензине, стартер-генератор и электромотор, интегрированный в автоматическую коробку передач, производят 381 л.с. и 637 Нм. У 4xe есть режим движения на электричестве, причём даже во внедорожной модификации Trailhawk: запас хода составляет 40 км.

    По предварительной информации, в России появятся бензиновые двигатели: атмосферная "шестёрка" 3.6 литра мощностью 286 л.с. и "турбочетвёрка" 2.0 литра мощностью 268 л.с., также до нас доберётся гибрид, но ждать его появления не стоит раньше 2023 года.

    В США продажи нового Jeep Grand Cherokee начнутся осенью по цене от 37 390 долларов. В России и Европе - в 2022 году.

    Фото: Пресс-служба Jeep.
    Фото: Пресс-служба Jeep.
    Поделиться