01.10.2021 21:26
    Поделиться

    Пройти техосмотр в России практически невозможно четвертый день подряд

    Четвертый день подряд техосмотр в России практически парализован. Проблема в автоматизированной информационной системе ЕАИСТО, в которой оформляются диагностические карты. Она не работает и не дает загружать туда информацию. Как жалуются операторы ТО, таких отказов этой системы не наблюдалось с 1 марта.

    Напомним, что именно с 1 марта техосмотр начали проводить по новым правилам. Диагностическая карта стала электронной - ее оформляют непосредственно в ЕАИСТО. Стала обязательной съемка автомобиля до проведения ТО и после, а также загрузка этих фотографий в ЕАИСТО. Так вот все это начиная с 29 сентября сделать удается далеко не всем.

    Напомним, что обязанность пройти техосмотр есть у всех автовладельцев, пока не приняты поправки в законодательство. Кстати, сегодня Совет Госдумы включил рассмотрение законопроекта, который сделает техосмотр добровольным для владельцев легковушек и мотоциклов физических лиц добровольным, в первом чтении в план работы на ноябрь. Но для владельцев грузовиков и автобусов есть штраф за отсутствие техосмотра. Кроме того, они не имеют права без ТО выпускать машины на линию. А техосмотр они пройти не могут по причине глобального сбоя в ЕАИСТО.

    Причем, по новым правилам операторы ТО не могут сегодня провести техосмотр, а завтра оформить диагностическую карту. Автовладельцу все равно придется приехать на пункт, чтобы сделать фотографии, которые необходимо загрузить в ЕАИСТО. Потому что вчерашние фотографии уже не годятся для этих целей.

    Как видно, коллапс произошел на пустом месте. Если бы 22 августа не случилось отмены привязки диагностической карты к оформлению договора ОСАГО, то это коснулось бы вообще всех владельцев транспорта. Чем обернется данная проблема для перевозчиков - пока неизвестно. Но в МВД ее решением уже занимаются.

    Поделиться