11.10.2021 06:04
    Поделиться

    В Приморье ввели обязательную вакцинацию от коронавируса

    Обязательную вакцинацию от коронавируса для некоторых категорий граждан вводят в Приморье, сообщает пресс-служба правительства региона.

    Решение было принято руководством территориального управления Роспотребнадзора. По словам главы ведомства Татьяны Детковской, в крае сохраняется напряженная обстановка по заболеванию COVID-19. Ежедневно выявляются более 200 новых случаев. При этом темпы вакцинации в регионе остаются низкими, что не позволяет сформировать коллективный иммунитет. На данный момент двукратно вакцинировались 374 534 человека - 41,5 процента от плана.

    Список тех, кому нужно обязательно сделать прививку, довольно обширен. Это люди, работающие в сферах образования, здравоохранения, социальной защиты и обслуживания населения, транспорта, культуры, физкультуры и спорта, экскурсионно-выставочной деятельности, торговли, общественного питания, гостиничных услуг. Должны вакцинироваться и сотрудники детских игровых комнат, развлекательных центров, те, кто занимается техническим обслуживанием, ремонтом, предоставлением персональных услуг. Требование об обязательной вакцинации относится и к государственным гражданским и муниципальным служащим, работникам органов власти и местного самоуправления, перечислила Детковская.

    Первым компонентом необходимо вакцинироваться до 15 ноября, вторым - до 15 декабря. Постановление не распространяется на граждан, имеющих противопоказания к прививке.

    "Руководителям министерств, ведомств, предприятий, организаций, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям всех форм собственности, осуществляющим деятельность на территории Приморского края, необходимо вакцинировать не менее 80 процентов от общей численности сотрудников. Отстранить от работы и перевести на дистанционный режим с 11 ноября граждан, не получивших ни одного компонента вакцины, с 15 декабря - не закончивших вакцинацию", - озвучила другие рекомендации Роспотребнадзора руководитель регионального ведомства.

    Ожидается, что четвертая волна заболевания дойдет до Приморья в ближайшее время.

    Между тем в крае стараются стимулировать граждан прививаться и другими способами. Недавно среди вакцинированных от коронавируса были разыграны сертификаты на квартиры и машины. Скоро состоится второй розыгрыш призов.

    Сегодня в регионе было выявлено 216 новых случаев COVID-19, вчера - 219.

    Поделиться