11.10.2021 12:07
    Поделиться

    В Новгородской области ввели QR-коды и обязательную вакцинацию

    В Новгородской области решили ввести QR-коды для посещения общественных мест и обязательную вакцинацию для сотрудников ряда сфер деятельности. Об этом было заявлено на заседании оперативного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции.

    Ситуация с COVID-19 в регионе довольно сложная. За неделю здесь зафиксировано 1158 новых заболевших. Каждый из них находился в контакте минимум с девятью родственниками, друзьями коллегами. 31 процент из всех заболевших заразились от родственников, около 50 процентов подхватили болезнь на работе, еще 10 процентов - в транспорте и в других общественных местах.

    Мест в инфекционных стационарах осталось крайне мало, в реанимациях их вообще нет, при этом на аппаратах ИВЛ нет ни одного человека без прививки.

    В связи со всем этим в регионе устанавливают новые ограничения. В частности, на заседании было анонсировано введение QR-кодов для посещения общественных мест, среди них как учреждения культуры и спорта, так и точки общественного питания. Учитывая большое количество заразившихся на работе, на всех совещаниях и собраниях число присутствующих должно быть меньше 50.

    Также в регионе вводится обязательная вакцинация для граждан, работа которых связана с общением. Это сферы образования, здравоохранения, ЖКХ, транспорта, общественного питания, предоставления социальных услуг.

    Гражданам старше 65 лет по итогам заседания регионального оперштаба рекомендовано соблюдать самоизоляцию, за покупками и на прогулки они могут выходить в период с 8.00 до 11.00.

    Ограничения начнут действовать с 12 октября, заявили в оперштабе.

    Поделиться