19.10.2021 18:21
    Поделиться

    В Петербурге запись на вакцинацию возросла в три раза

    В Санкт-Петербурге 19 октября в колл-центр по единому телефонному номеру 122 поступило в три раза больше заявок от желающих записаться на вакцинацию, чем обычно. Об этом сообщили в комитете по здравоохранению Северной столицы.

    В ведомстве отметили, что город готов к кратному росту числа прививающихся. Сейчас в Петербурге вакцинацию от коронавируса можно пройти в 174 стационарных и 42 мобильных пунктах. В общей сложности имеющиеся мощности позволяют прививать по 30 тысяч человек в день. Но по факту вакцинируются в два раза меньше, констатируют в комздраве.

    На сегодняшний день прививки сделали 1,792 миллиона жителей. Население города, отметим, составляет 5,384 миллиона человек.

    Эпидемиологическая обстановка в Петербурге в последнее время усложнилась. Накануне здесь было зафиксировано 3220 новых случаев COVID-19. Коэффициент распространения заболевания составил 1,33 при нормативе в единицу.

    Поэтому накануне городские власти решили ввести жесткие ограничения. С 1 ноября на конгрессы, спортивные или физкультурные мероприятия можно будет попасть только с QR-кодом о вакцинации или перенесенном заболевании или же с медотводом. С 15 ноября антиковидные документы надо будет предъявлять при входе в музеи, театры, библиотеки и другие учреждения культуры. С 1 декабря коды или справки начнут требовать при посещении магазинов и точек общественного питания.

    Поделиться