08.11.2021 16:52
    Поделиться

    Топ-менеджер "Газпрома" заявил о готовности "Северного потока-2" к запуску

    John MACDOUGALL / AFP

    Газопровод "Северный поток-2" готов к запуску. Об этом заявил заместитель начальника департамента "Газпрома" Алексей Фиников.

    "Газопровод "Северный поток - 2" завершен и готов к запуску", - отметил топ-менеджер компании во время закрытой телефонной конференции с инвесторами (цитата по ТАСС).

    Ранее Альфред Штерн, глава австрийской компании OMV, которая является одним из партнеров проекта, заявил, что первая нитка газопровода "Северный поток-2" наполнена газом и готова к запуску. По его словам, вторая линия будет заполнена до конца 2021 года.

    Строительство газопровода завершилось в сентябре. При этом для полноценной работы необходимо пройти сертификацию и получить разрешение немецкого регулятора.

    Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Также труба пройдет по территориальным или исключительным экономическим зонам Финляндии, Швеции и Дании. Пропускная способность газопровода оценивается в 55 млрд кубометров газа в год.

    Поделиться