12.11.2021 11:00
    Поделиться

    АвтоВАЗ продолжит выпуск двигателей, шасси и коробок передач

    Анар Мовсумов/РИА Новости

    АвтоВАЗ не намерен полностью останавливать производство. На предприятиях продолжится выпуск двигателей, шасси и другой продукции, заявили в пресс-службе компании.

    "Информация о полном простое АО АВТОВАЗ является недостоверной. Действительно, в ситуации мирового кризиса поставок электронных компонентов, затрагивающего всех производителей по всему миру, компания время от времени вынуждена приостанавливать работу автосборочных линий, как это произошло сегодня на 1 день. При этом остальные производства (к примеру, двигателей, КПП, шасси, прессовое производство, металлургия и т.д.) продолжают свою работу по стандартному графику. Компания прилагает максимум усилий для нормализации поставок электронных компонентов, однако мировой кризис, по нашему мнению, продлится минимум до середины следующего года или даже дольше. Соответственно рваный график производства будет сохраняться", - заявили "РГ" в пресс-службе компании.

    Ранее в официальном сообществе профсоюзной организации Волжского предприятия в "ВКонтакте" появилась информация об остановке трех производственных линий - ПАП В0, СКП и СКП Kalina. На них ведется сборка Lada Xray, Largus, Granta и Niva Legend, а также Renault Logan и Sanderо.

    В приведенной в сообщении выдержке из приказа за подписью исполнительного вице-президента по производству и управлению Михаила Рябова говорится, что простой вызван отсутствием комплектующих изделий.

    Сотрудникам, занятым на этих конвейерах, пообещали компенсацию в размере двух третей средней заработной платы.

    Поделиться