На спутниковых снимках 1983 года замечена потенциальная "Планета X"

Астроном Майкл Роуэн-Робинсон из Имперского колледжа Лондона представил анализ данных, собранных еще в 1983 году с помощью инфракрасного астрономического спутника IRAS. Ученый обнаружил объект, названный потенциальным кандидатом на звание Девятой планеты Солнечной системы, которую также иногда называют "планета X".

Авторская статья появилась на сервере препринтов arXiv и сейчас готовится к публикации в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. Коротко же об исследовании рассказывает Science Alert.

Поясним, что существование гипотетической Девятой планеты Солнечной системы было предсказано теоретически, и последние пять лет ученые всего мира активно занимаются ее поисками. Работа Роуэна-Робинсона стала лишь одной из многих, посвященных этой теме. Однако она оказалась первой, данные которой базируются на практических наблюдениях.

Впрочем, автор пишет, что качество снимков спутника IRAS оказалось достаточно низким. А таинственный объект, замеченный им, расположен на самой границе спутникового обзора - "в очень сложной части неба, в дальней инфракрасной области". Поэтому само существование этого объекта еще предстоит подтвердить независимыми наблюдениями.

"Однако, учитывая большой интерес к гипотезе о Планете 9, было бы целесообразно проверить, не соответствует ли данный объект предсказанным параметрам", - в то же время отмечает Роуэн-Робинсон.

Спутник IRAS начал работу в январе 1983 года и проработал 10 месяцев, выполнив съемку 96 процентов обзора неба в дальнем инфракрасном диапазоне. Известно, что в таком диапазоне могут быть обнаружены небольшие холодные объекты, а именно таковым, как считают теоретики, и является гипотетическая планета.

Поэтому Роуэн-Робинсон решил повторно проанализировать давно известные данные. Он искал объекты с параметрами, предсказанными моделями для Девятой планеты. В общей сложности исследователь изучил около 250 тысяч объектов, обнаруженных спутником. Только три из них в той или иной степени отвечали параметрам поиска.

Наибольший интерес вызвал лишь один из них. Данный объект, движущийся по небу, был зафиксирован спутником в июне, июле и сентябре 1983 года. Область неба, в которой он был запечатлен, расположена близко к плоскости галактики. Она подвержена мощному влиянию галактических нитевидных облаков, которые видны в инфракрасном диапазоне. Автор работы не исключает, что объект может быть "шумом этих облаков".

Также он пишет, что панорамному обзорному телескопу и системе быстрого реагирования Pan-STARRS, действующему с 2008 года, не удалось найти этот объект. С другой стороны, астроном экстраполировал имеющуюся информацию о Девятой планете и установил, что объект на снимках 1983 года может оказаться реальным кандидатом. Исследователь даже рассчитал, опираясь на данные IRAS, что масса этого объекта должна в 3-5 раз превышать массу Земли. А расстояние от него до нашей планеты должно составлять примерно 225 астрономических единиц. Кроме того, анализ движения таинственного объекта по небу может дать представление о потенциальной орбите Девятой планеты, а также подскажет, где именно его следует искать сейчас.

"Необходимы динамические исследования, чтобы проверить, согласуется ли такой объект с эфемеридами (координатами) других объектов Солнечной системы, и может ли этот объект объяснить кластеризацию орбит карликовых планет пояса Койпера", - пишет Роуэн-Робинсон .

Гипотезы о существовании скрытой планеты у внешних границ Солнечной системы выдвигаются уже много десятилетий. Новый всплеск интереса к ней произошел в 2016 году, когда астрономы Майк Браун и Константин Батыгин из Калифорнийского технологического института опубликовали сенсационную статью. В своем исследовании они обнаружили, что маленькие объекты в поясе Койпера во внешней Солнечной системе странным образом вращаются по орбите. Такое возможно под влиянием гравитации какого-то большого объекта, который и ищут теперь астрономы.

Поделиться