16.11.2021 12:43
    Поделиться

    В "Роскосмосе" сообщили о контроле обстановки относительно угроз МКС

    Российская автоматизированная система предупреждения опасных ситуаций в околоземном космическом пространстве (АСПОС ОКП) продолжает контроль обстановки, обеспечивая безопасность МКС и экипажа. Ее цель - недопущение и парирование всех возможных угроз. Об этом рассказали в "Роскосмосе".

    Напомним, в понедельник экипаж МКС вынужден был перейти в пристыкованные корабли "Союз" и Crew Dragon из-за пролетающего неподалеку космического мусора. Все по инструкции: в случае сближения с потенциально опасным объектом космонавты и астронавты в этот момент должны находиться в корабле. Угроза миновала - вернулись на борт.

    По разным оценкам, в космосе сегодня хаотично движутся свыше 13 тысяч объектов, размер которых превышает 20-30 см. Из них лишь примерно 7% - космические аппараты. Все остальное - гигантская свалка: "мертвые" спутники, обломки конструкций...

    Эксперты говорят, что в среднем предупреждения об опасном сближении "звездного хлама" с МКС поступают в ЦУП едва ли не каждую неделю. Они бывают разного уровня: есть "желтый порог", есть "красный". Когда "красный" - принимаются экстренные меры.

    В заявлении "Роскосмоса" отмечается, что главным приоритетом корпорации было и остается обеспечение безусловной безопасности экипажа. Приверженность этому принципу заложена как в основу производства космической техники России, так и в программу ее эксплуатации. Наши специалисты также выразили уверенность в том, что только совместные усилия всех космических держав смогут обеспечить максимально безопасное сосуществование и деятельность в космическом пространстве.

    Поделиться